Консультация невролога /

При беге быстро слабеет и подкашивается нога. — вопрос №3144896

Добрый день. Меня зовут Виктор, 38 лет. Помогите пожалуйста. 01.03.2025 получил спортивную травму (сначала переносил тяжести, затем пробежка 5км, затем рывок гири), после чего последовал прострел правую ногу. На следующий день проснулся с сильными болями в правой ягодице и правой голени. Так же в голени присутствовали ощущения забитости (как будто ватная/деревянная) Тяжело было встать на носок правой ноги. Чувствительности ноги не терял. В первую недель после травмы ставил 5 уколов (Кетопрофен+Дексаметазон+Ларигама, 3 дня подряд, затем через день) После по назначению невролога принимал Нимесил, Мидокалм, Нейромультивит 14 дней. Делал МРТ - определили заднюю парамедианную грыжу межпозвонкового диска L5-S1 до 8мм, вызывающую компрессию правого корешка, остеохондроз, признаки деформирующего спондилеза, спондилоартроза.. На сегодня болей практически нет никаких, кроме дискомфорта в пояснице в конце рабочего дня. Забитость правой ноги прошла недели через 3 после начала. Хожу без проблем (долго и в т. ч. в быстром темпе) Однако, при беге, через 1-2 минуты начинает слабеть и подкашиваться правая нога. До травмы регулярно занимался бегом и подобных проблем ранее не испытывал. На носок правой ноги могу встать легко, но по ощущениям правая нога слабее левой. Могу ездить на велосипеде. Как исправить это состояние и восстановить функции правой ноги полностью.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте, Виктор! Судя по данным МРТ есть проблемное место и компрессия корешка, но для объективности рекомендую выполнить ЭНМГ правой нижней конечности, чтобы объективно оценить, страдает ли проведение по нерву.