Интерстициальная пневмония

Помогите пожалуйста. Поставили на кт картина правостор.нижнедолевой интерстиц.пневмании.объем поражения незначительный. Пью флемоклав солютаб. Что ещё нужно?это опасно?есть боль в груди, темп нет, кашля нет

Здравствуйте. Прикрепите протокол КТ, пожалуйста

Ирина, добрый день. Прикрепила

Да, очаг очень маленький. Интерстициальная пневмония это не всегда страшно, как вы читали. В данном случае нужно сдать общий анализ крови , срб. Ковид маловероятен в данном случае. Нужно провести курс противовоспалительной терапии (подойдет и флемоклав солютаб вполне в дозе 1000 мг (875+125)2 раза в день 10 дней. Затем снова повторить КТ лёгких.

Ирина, а кт лёгких можно через 2 недели уже? Или через сколько после последнего кт

Принятый ответ

Вам нужно закончить прием антибиотика , это 10 дней и потом через пару дней сделать КТ повторно. Делать стоит через 3-4 недели от предыдущего

Ирина, спасибо

Здравствуйте! Какие жалобы?почему делали КТ?
Вам нужен осмотр доктора, послушать легкие, измерить сатурацию, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ. Также мазок из горла на ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Если процент поражения небольшой и жалоб особо нет, то одного антибиотика достаточно. Также можете принимать серрату по 1 таб 3 раза в день 10 днец, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
В остальном лечение симптоматическое. Пить много жидкости, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, добрый день. Жалобы только на боль в груди, заболела 2 недели назад сопли и горло, чуть чуть кашель от сопель, температура дня 2,максимум 37 и 1.кт сделала потому что на день 7 заболело в груди и отдало в спину, трудно было дышать и сделала кт. Пцр делала отрицат, в пятницу сдала кровь. Врач сказал, что болело от остеохондроза, но я прочитала, что интерстициальная пневмания очень опасна, поэтому написала

Симптомы у вас как раз характерны дои вирусной пневмонии, рекомендации по лечению я дала выше. Страшного ничего нет, поражение небольшое, клиника лёгкая.

Екатерина, спасибо

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста КТ легких, и если сдавали, анализы.

Дмитрий, добрый день. Прикрепила.пцр отрицат на ковид

Какие симптомы в данных момент? Одышка, кашель, температура?

Дмитрий, вчера второй раз заболело в груди и тянет сразу, в спину отдаёт, сразу паника, что пневмания опять или эта развивается, больше нет ничего. Не кашляю, утром иногда, когда встану пару раз. Я боюсь, что она осталась и дальше развивается, интерстициальная же очень опасная

Продолжайте прием флемоксина солютаб. При появлении кашля добавьте муколитики: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в день. Нужно обильное питье (желательно теплый чай с лимоном). Выполняйте активную дыхательную гимнастику: надувайте воздушный шарик каждые полчаса, это устраняет застой в легких и препятствует прогрессированию пневмонии. Температуру ниже 38 градусов сбивать не следует.
На 10е сутки повторить ПЦР, общий анализ крови, биохимический анализ крови и КТ легких

Дмитрий, спасибо

Ведение пациентов с пневмонией необходимо терапевтом, и наблюдать таких пациентов должны раз в 2 дня. На самом деле назначение препаратов при пневмонии во многом зависит от того что найдёт врач при осмотре, послушать дыхание, померь в количестве сердечных сокращений и дыхания и напряжение кислорода крови. Терапия пневмоний в вашем случае представляет из себя назначение двух антибиотиков и противовирусного препарата.

Наталья, добрый день. Хрипов нет, экг в норме. Пцр отрицат. Сейчас жалобы только на боль в груди, врачи говорят остеохондроз, но я написала сюда, потому что прочитала, что интерстициальная пневмания очень опасна. Болею 2 недели, сопли и горло давно в норме, кашля особо не было. Кт сделала потому что на 7 день болезни заболело в груди, стало трудно дышать. Терапевт говорит, что кт больше не нужно и ничего больше не надо. Антибиотик пропила вчера последний день был. Снимок прикрепили.

Так ориентироваться нужно то крови. Что у вас там?

Наталья, она только в понедельник будет

Здравствуйте. Раз антибиотики почти закончили курс, пропейте Флуимуцил 600 мг 10 дней, Серрату 1 месяц, вит С и Д 14 дней. Сдайте ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмму. КТ контроль через 2 недели от предыдущего. Выздоравливайте.

Екатерина, спасибо