Малыши 8 недель, беспокоят животики, плохой сон

Добрый день! Двойня, 8 недель. Мы на смешанном вскармливании, т.к за первый месяц на гв почти ничего не набрали. Я не очень понимаю сколько дети едят молока, наедаются они или нет с докормом. Может его нужно увеличить? Потому что со сном полная беда у обоих. С рук не слезают. Только усыпишь, стоит положить куда-нибудь, тут же просыпаются(( Их обоих крючит, у первого так вообще очень сильно( у него прям постоянно сильные отрыжки воздуха и бывает срыгивает, у обоих метеоризм, они в кроватях спокойно не лежат. Первый отрыгивает после кормления, кладу в кроватку после укачивания, через мину 10-15 весь извивается, поднимаешь, а он отрыгивает снова. Может это из-за смеси или молока? Смесь даю после груди каждые 4 часа по 60мл 14 августа на 2 месяца. Первый с 15 июля набрал 530 гр, но ему сначала смеси меньше давала, т.к казалось, что он на груди хорошо ест, а оказалось, что неделю почти вес стоял, вот теперь тоже ест смесь. Второй с 15 июля набрал уже 810 гр По весу вот набирают же, а по самочувствию с животами им не очень хорошо и из-за этого сон с боем получается. Стул стал редко, у одного не было дня 4, и потом за день 3 полных памперса жидких и резкий сильный запах. У второго такая же история.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство малышей связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у детей отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Наедаются малыши или нет мы оцениваем по прибавкам веса раз в месяц, норма прибавка от 400 грамм
Отсутствие стула на смешанном вскармливании может быть до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Газы отходят, но пока они отходят они крючатся и просыпаются((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один малыш очень беспокойно есть на груди. Он час и больше может совать как голодный звереныш, я не знаю как его успокоить(( может он из-за этого воздуха наглатывается

Малыши могут напрягаться, тужится для лучшего от хождения газов, так у них лучше напрягается брюшная стенка

стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, стул кашей жидкой, но зарах резкий стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запах*

Тогда беспокойство малышей связано с младенческой дисхезией
Либо беспокоят колики
Тут нужно просто набраться терпения и пережить данный период вместе с малышами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До скольки месяцев длится дисхезия?

Дисхезия у малышей может быть до 9 месяцев
Но, как правило, у большинства проходит к 3-5 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще вопрос , а сколько мл за кормление должен малышь съедать? Если например докорм смеси 60 мл, сколько давать сцеженного молока?

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4100 и 3930

С 2 месяцев малыши примерно съездают 1/6 от своего веса
4100/6=690-700 это суточный объем
Разовое кормление, если кормите 7 раз 700/7=100, минус 60 мг смеси, получается 40 мл молока
Если 8 раз, то 700/8=90, то 30 мл молока
И примерно столько же для второго малыша
Но это все примерное значение, если малыши съедают больше, то это вариант нормы
Чтобы смесь не преобладала в рационе, то можно давать сцеженного молока больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оцениваем хватает ли молока малышу через прибавки.
По описанию прибавки хорошие.

Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Обязательно даем водичку между кормлениями.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

Принятый ответ

Добрый день. Описанный стул похож на проявления лактазной недостаточности, в таком случае добавляют либо лактазар , либо капли колиф в каждое кормление. По поводу беспокойства, к детей сейчас явления младенческих колик и дисхезии , этот возраст необходимо пережить , из лекарств возможно использование симетикона , или капель Ляля Кук, Бейби Калм. Ношение на руках для деток физиологично, и им скорее всего так комфортно . Расчет питания 1/7 от веса на сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще вопрос , а сколько мл за кормление должен малышь съедать? Понятно, что с груди я не знаю сколько съедают и докорм смеси 60 мл всегда, если только сами меньше ее съедят.
А Если, например, сцеженное молоко? докорм смеси 60 мл, сколько давать сцеженного молока?

Какой вес деток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый 4030, Второй 3950

4030/5 -800 мл каждые 3 часа это 100мл, 3950/5-790 мл по 98-100 мл
Отпечаталась 1/5 от веса расчет

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

объем докорма до 50-70мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сцеженного с этим докормом сколько должно быть?

желательно также.

Здравствуйте!
Вероятнее всего, у деток младенческие дисхезии и вместе с тем период колик ещё не завершился.
В таких случаях рекомендуется выполнять массаж, выкладывайте на животик и тд.
Лекарственные препараты на основе симетикона могут несколько уменьшить проявление колик, но не помогут полностью избавиться от них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда это все пройдёт?

Как правило, проходит подобное состояние примерно к 3-4 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1/6 от веса ребёнка
Подскажите вес деток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый 4030, Второй 3950

Разовый объем кормления примерно 80-100мл.
Можно примерно определить, сколько детки съедают из груди, взвесив до кормления грудьюи сразу после