Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №3145463

Здравствуйте!
Мне 51 год, в этом году исполняется 52. Месячные последние несколько лет шли четко по календарю, цикл 26-28 дней. Всегда обильные, 2-3-4 день, всего по 6-7 дней. Последние 8 лет стоит диагноз аденомиоз. В последний раз месячные задержались на 10 дней, сильно нервничала по этому поводу, т.к. предстоял отпуск и были куплены путёвки в Египет. За неделю до поездки они пришли, как обычно, обильные на 2-3 день. Спасалась, как обычно, Транексамом (3*500 мг) и дикловитом на ночь. И вроде бы накануне дня поездки выделения были скудные, а рано утром перед вылетом усилились. Сомневалась, стоит ли с моими проблемами вообще лететь. Но муж уговорил ехать.
. И вот я в Египте, выделения уже 5 дней сохраняются, ярко- алые, периодически обильные. Обращалась по страховке в местный госпиталь к гинекологу. Сделали узи интровагинально и не только, снимки могу приложить. Сделали общий анализ крови. Сказали, что ничего страшного, выписали таблетки Дафлон по 2 табл 500 иг дважды в день. Но вот уже 3 день после этого назначения все сохраняется так же. На свой страх и риск стала принимать местный Транексам по 500 мг трижды в день, пока 1 день все пока по- прежнему. Домой попаду только через неделю. Что посоветуете? Уже не хочется обращаться к местным врачам.

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно дальше продолжать приём транексама по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, после завершения кровянистых выделений рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Приложите УЗИ пожалуйста.
В каком объёме вы теряете кровь? Сколько прокладок уходит в день?
На сегодняшний момент необходимо остановить кровотечение . Вы верно начали приём транексамовой кислоты. Стандартные дозировки в зависимости от обильности кровянистых выделений 1500-3000мг в сутки ( суммарная доза в сутки).
Клиент
2-3 средних прокладки в день, плюс еще рользсь иногда тампонами, но они тоже полностью не пропитываются
Клиент
Видно снимки узи и результаты анализа крови? 2-3 прокладки в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снимки не прикрепились. При кровопотере 2-3 прокладки в день имеет смысл приём Транексамовой кислоты 500мг по 2 таблетке 3 раза в день 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подгрузились снимки.
Эндометрий тонкий. Кровотечение должно остановиться на фоне приёма адекватных доз Транексамовой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях Транексам принимают по 1000 мг 3-4 раза в сутки-3-5 дней, также если, конечно удастся там найти подобный препарат экстракт водного перца 40 капель 3 р/сутки-5-7 дней. Повторить узи на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На сколько обильные выделения ? Можете прикрепить протокол узи?.
В подобных случаях может рекомендоваться приём транексам 1000 мг 3раза в день ( до 5 дней) максимальная лечебная дозировка.
Клиент
Снимки узи прикрепила. Если я до этого уже в этот цикл пила Транексам суммарно дней 5 в дозировке 1500-2000 мг в день, и ещё отельный врач ставил 2 раз капельницу с Транексамом, - ничего страшного? Продолжать приём?
Клиент
1 раз, т.е капельницу
Акушер, Гинеколог
Фалы не видно пока. А какая толщина эндометрия на узи?
Конечно , как правило , приём транексам рекомендован в приём не более 5-7 дней. Но вы принимали не полную терапевтическую дозировку . Так же можно рассмотреть приём настойки водного перца 30-40 кап 3раза в день ( судно до сухой прокладки) .
В данном случае при отсутствии положительного эффекта от транексам нужно решать вопрос о необходимости гормонального гемостаза при отсутствии противопоказаний ( но этот вопрос оценивается на приёме)
Клиент
Сейчас узи вроде бы загрузила. Про толщину только сказал, что чуть толще нормы, за 2 дня все пройдёт. Но уже 3 день, никаких сдвигов.
Про гормональный гемостаз вопрос можно только в России решать, а домой только через неделю(
Акушер, Гинеколог
Да, учитывая отсутствие возможности дообследования ( но были на осмотре и патологии не описано) , для улучшения состояние, может рекомендоваться приём транексам в терапевтической дозировке 1000 мг 3 раза в день ( учитывая приём ранее до 3 дней) ,далее настойку водного перца до прилёта