Ветрянка у ребенка

Появились первые признаки ветрянки, через девять дней важная поездка, как быстро и правильно начать лечение

10 лет
12 Апреля ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)

Принятый ответ

Здравствуйте

Лечение ветрянки обычно назначают симптоматическое:
-жаропонижающие препараты при повышении температуры (парацетамол)
-гигиена носа
-нанесение лосьона каламина точечно на область высыпаний

Карантин при ветрянке устанавливается до 5 дня от момента проявления последних высыпаний (но не менее 10 дней от начала заболевания), также необходимо сообщить о заболевании в поликлинику по месту жительства

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
В лечении ветряной оспы рекомендуют использовать:
Обильное питье из расчета 30-40 мл на килограмм веса.
Обработку высыпаний антисептическим растворами.
Проветривание помещения, поддержание влажности воздуха 40-60%, поддержание температуры в помещении 20-22 градуса.
При повышении температуры тела жаропонижающие препараты (ибупрофен или парацетамол).
При сильном зуде - антигистаминные препараты (лоратадин, зодак и другие)
При тяжелом течении, возможно использование ацикловира.
Человек с ветряной оспой, чаще всего, перестает быть заразен через 5 дней от последнего высыпания ( то есть важно отслеживать новые высыпания, как только они закончатся, от этого момента отсчитывают 5 дней).
Остались ли у вас еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях ветряной оспы рекомендовано
Обработка сыпи каламином, он подсушивает и снимает зуд

Антигистаминные препараты ( зодак, зиртек), при зуде

Для снижение температуры рекомендовано использовать Парацетамол. Есть данные, что ибупрофен при ветрянке может увеличивать риск развития тяжелых бактериальных осложнений со стороны кожи.

Купаться под душем можно

Ребенок заразен за 1–2 дня до появления первого пятнышка и остается заразным, пока ВСЕ пузырьки не покроются сухими корочками, обычно это 5 дней после последних высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Если появляются пузырьки, ь которые потом вскрываются, то наиболее вероятно - действительно ветряная оспа
Как правило лечение симптоматическое, ацикловир используется только при тяжёлом течении. Обычно за 9 дней ребёнок становится не заразным, но язвочки и корочки ещё остаются
В таком случае рекомендуется использовать в качестве жаропонижающего только парацетамол, ибупрофен не рекомендуется.
Мыться можно, от этого количество высыпаний не станет больше, зато риск вторичного инфицирования высыпаний будет меньше. Стараться, чтобы ребенок не чесался.
При сильном зуде - Зодак или Зиртек, кожу можно смазывать каламином. Зелёнкой не мазать - за ней не видно реального окраса кожи
Сообщите в поликлинику по месту жительства, о случае заболевания, чтобы либо пришли осмотрели, либо сделали отметку в карте

Здравствуйте!
При диагнозе ветряная оспа ркомендуется:
- Антигистаминные препараты ( зодак ) при зуде
- Нестероидные противовоспалительные препараты ( при повышении температуры тела: парацетамол)
- Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул: Каламин или Циндол.
Рекомендуется коротко подстригать ногти ребенку, во избежание травматизации зудящего элемента и
присоединение бактериальной инфекции.
Купать можно, но мочалкой не тереть

Здравствуйте!

Данное заболевание считается доброкачественным и практически всегда проходит самостоятельно (то есть не требует противовирусного лечения).

Диагноз врач чаще всего ставит клинически, то есть на основании осмотра и дополнительные лабораторные обследования не требуются.

Как правило от начала до окончания заболевания проходит 10 дней, до тех пор пока корочки не начнут самостоятельно отпадать. До тех пор пока корочки не отпали ребенок считается заразным и временно рекомендуется на это время не посещать общественные места.

Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка.

При выраженном зуде, который беспокоит ребенка принято подключать антигистаминные (например, Зодак, Зиртек).

Также от зуда может помогать Каламин Лосьон ( местно точечно наносится на сыпь ).

Препараты зеленки, фукорцина, йода- обычно не рекомендуется.

Дополнительно рекомендуется коротко подстричь ногти, это минимизирует риск того, что высыпания инфицируются (под ногтями много бактерий и при расчесах ребенок заносит их в ранки, которые остаются на месте пузырей). Также очень важно, чтобы ребенок принимал гигиенический душ как минимум 1 раз в день, это не только облегчит зуд, но еще и предотвратит попадание инфекции в ранки (они остаются после того как лопаются пузыри).