Консультация детского дерматолога /

Был волдырь потом образовалась болячка — вопрос №3145521

Здравствуйте, в понедельник у ребенка 10 месяцев возник на ножке волдырик маленький как прыщик, я думала это укус, помазала зеленкой, на след день вот что обращовалось(фото прикрепляю)и сегодня болячку еще хуже разнесло, ребенок еще ползает и сдирает постоянно ползунами об пол болячку, вызывали врача на дом, тк высокая температура была(думала на зубы)но врач сказала это герпес вылез и температура от него, мазать каламином и счета Виферон. К дерматологу не попали из-за температуры. Подскажите что это на ножке и правильно ли выписано лечение?

Возраст: 32

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на стрептодермию.
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
В таких случаях обычно рекомендуется наружно фукорцин 2 раза в день 5 -7 дней. С захватом здоровой кожи.
С третьего, четвертого дня,как подсохнет, добавить Фуцидин крем 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
эритромициновая, тетрациклиновая, Банеоцин
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, а мазь фуцидин и банеоцин чередовать нужно? И температура возможна от стрептодермии?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Температура может быть .
Выбрать что нибудь одно
Клиент
Оксана Александровна, скажите пожалуйста, у ребенка опять к вечеру 38,5 поднялась, сбиваю цефекон, впереди выходные, если и завтра будет высокая температура чтоит обратится в больницу в приемный покой? Или продолжать сбивать ?( температура с вечера четверга)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро
Лучше, конечно, обратиться на прием
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на импетиго -поверхностная бактериальная инфекция: ограничить водные процедуры, наружно раствор фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин или мупироцин . Очный осмотр врача
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления бактериальной инфекции кожи- стрептодермия.

Самое главное -не мочить водой. Так как с водой процесс может распространяться на другие участки тела и данный очаг будет увеличиваться.

Для лечения бактериальной инфекции используют такие средства:
Раствор фукорцина (есть бесцветный) 2-3 раза в день -7 дней
Крем Фукорцин 4-5 раз в день с захватом по периферии окружающей кожи -10-14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это на герпес не похоже
Больше за присоединение бактериальной инфекции
Не мочить
Стараться не сдирать корку иначе процесс затянется
Р фукорцин до ссыхания корки
Крем фуцидин до нормализации состояния
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброго времени суток . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносить крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить стрептодермию-это бактериальная инфекция кожи
Скорее всего было повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10 дней
-Корочки не ковырять
-Очаг ничем не заклеивать
-Ползунки, штанишки ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
На герпес по фото совершенно непохоже!