Консультация лора /

Мононуклеоз или ангина? — вопрос №3145726

Ребенок болеет 5-й день, температура в первый день была 38, болело горло. Появились белые налеты, воспалились миндалины. Следующие дни была 39,5-39,9. Ездили в инфекционную больницу, прописали антибиотики цефиксим. На сегодняшний день пьем его 4-й день. Сегодня картина мне кажется еще хуже, уже очень страшно, фото приложу. Сейчас температура 38,5 повышается. Анализы крови будут готовы завтра. Что нам делать?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть и вирусным и бактериальным.

Какой вес у ребенка и в какой дозировке выписали цефиксим?
Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью?
Стрептатест не проводили, чтобы исключить бактериальное воспаление?
Клиент
Стрептаиест не проводили, но можем найти сейчас и провести его дома, антибиотики выписали 200мг, вес ребенка 29кг. Лимфоузлы в инфекционке сказали что не воспалены, я понять никак не могу. Месяц назад пили антибиотик от отита зинат. Я боюсь не может ли ночью ребенок задохнуться так😭😭😭есть ли какая то опасность?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть возможность, то лучше конечно сделать стрептатест (натощак или через 2-3 часа после еды, питья, полоскания).
На вес 29 кг дозировка суточная 232 мг, то есть лучше конечно в суспензии в верной дозировке принимать.
Зиннат это антибиотик той же группы, что и цефиксим, если был прием за последние 3 месяца, то принимают уже другую группу
Клиент
Я боюсь не может ли ребенок у меня с таким отеком задохнуться? Или лучше ехать в больницу?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как правило при отеке и увеличении небных миндалин асфиксии не происходит.
А как он дышит сейчас?
Стрептатест сможете сегодня сделать?
В таких случаях рекомендуют спрей Тантум верде он противовоспалительный 3 раза в день, также внутрь при повышении температуры используют нурофен, который также является противовоспалительным.
Клиент
Нурофен принимаем, в горло прыскаем ангидак. Стрептатеста у нас к сожалению в ниличие нет, завтра будут уже готовы результаты анализов😒
Клиент
Сейчас дышит то хорошо, то не очень. Прыскаем снупом
Клиент
Говорит плохо, голос как будто сдавленный
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ангидак и Тантум верде препараты ч одним действующим веществом.
При бактериальной инфекции цефиксим подлежит замене на Аугментин или Амоксиклав 400 мг/5мл по 9 мл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Спасибо, завтра прикреплю результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Хорошо, отметьте тогда
Клиент
А подскажите есть ли смысл сейчас принимать сингуляр? Т.а ребенок аллергик
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А на что у ребенка аллергия?
При воспалении в горле он не эффективен, если есть симптомы аллергии параллельно, то имеет место быть
Клиент
На молоко шерсть животных, но животных сейчас нет(приходят бабушки у которых кошки), молоко не пьет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если нет проявлений аллергии, то особого смысла не будет в препарате, если хотите им снять воспалительный отек
Клиент
Здравствуйте. Анализы прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По анализу изменения, характерные для смешанной инфекции, то есть и вирусной и присоединения бактериальной. В таких случаях начинают прием Аугментина или Амоксиклава (выше писала)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото воспаление миндалин налеты на поверхности миндалин, отек.
Антибиотик не работает нужно сменить антибиотик. Если нет возможности сделать стрептатест, сдайте оак с лейкоформулой.
Орошайте ротоглотку Мирамистин 0.01%по 2впр*3р.д. 7дней.
Клиент
Мирамистин есть, температура сейчас поднимается меньше чем в первые дни. Не задохнется ли ребенок с такими миндалинами?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такая картина может быть как при вирусном воспалении так и при бактериальном .
Если инфекция бактериальная , то на 4- е сутки приема , температуры быть не должно , если она сохраняется то антибиотик подлежит замене .
Как сейчас дышит ребенок ? Есть затруднение дыхания ?
Клиент
Бывает затрудненное дыхание, но не всегда, когда оно затруднено пшикаем снуп.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенку трудно будет прям дышать , то рекомендуется вызвать скорую .
Но вообще , из за увеличения миндалин , асфиксии не бывает .
Клиент
Спасибо. Он только ночью начинает дышать ртом. А в течении дня носом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Попробуйте повторить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вы не выполняли Стрептатест перед началом антибиотика?
При бактериальной инфекции эффект от антибиотика оцениваем через
72 часа от начала приема, то есть на 4-е сутки
Клиент
Подскажите пожалуйста по какому признаку оценивать действие антибиотика? Если по температуре, то температура стала меньше и медленнее повышается, а если по горлу, то стало хуже
Детский ЛОР, ЛОР
По температуре и по общему самочувствию ребенка
Какие анализы вы сдали?
Клиент
Сдали общий анализ крови и процентное содержание мононукларов
Клиент
Температура стала меньше и промежуток между таблетками от температуры увеличился. Общее состояние кажется сейчас получше
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда это можно расценивать как положительную динамику
Нужно дождаться результатов анализов
Клиент
Анализы прикрепила. Миндалины все равно распухшие и в налетах. Педиатр прописала другой антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Какой вес ребенка? Какие еще антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Только зинат, больше никакие, вес 29. Педиатр прописала аугментин
Детский ЛОР, ЛОР
Аугментмн в такой ситуации назначается из рассчета 50мг/кг, на вес 29 кг - по 500мг + 125мг 3 раза в день - строго 10 дней
ЛОР
Здравствуйте , если динамики от лечения нет, то нужно менять антибиотик на другую группу ( клацид например ) . Также лучше повторно обратиться к инфекционисту для осмотра и выполнить иссследование на мононуклеары , стрептотест ,посев из зева на флору . Чтобы понимать причину такого выраженного воспаления. При затруднении дыхания сразу вызвать СМП