Стригущий лишай

Здравствуйте! У ребенка 4 лет на лице розовое пятно, оно его не беспокоит с его слов. Это не лишай? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо

Виктория Николаевна, загрузились , посмотрите, пожалуйста 🙏

В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, как не мочить 72 часа-это лицо?

Этот участок не мочить
Остальное протирайте хлоргексидином
Когда надо правильно сдать анализ
Нужна подготовка

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Это больше похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной может быть раздражение едой, трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
- крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
- Цикапласт бальзам В5 после каждого контакта с водой.

Юлия Юрьевна, элидел уже наносила два дня не помог, поэтому стала думать на лишай

Юлия Юрьевна, а как сдавать соскоб? Сколько перед этим не мочить и не наносить мази?

Два дня это очень мало.
Соскоб на грибы сдают при подозрении на грибковую инфекцию.
3 дня перед анализом нельзя ничем мазать очаг поражения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление раздражительного периорального дерматита .
Возникает часто на фтор содержащие зубные пасты , на слюны , пищевые продукты.
Для лечения рекомендуется наружно эритромициновая мазь 2 раза в сутки 10 дней , Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки до полного исчезновения высыпаний .
По фото пятно не характерно для лишая.

Гульнар Захидовна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
Рассмотрите элидел до нормализации состояния наружно
В течение дня бальзам цикапласт б5 до разрешения очага

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Но для исключения грибковой инфекции лучше ограничить водные процедуры, ничем не мазаться и сдать соскоб . Очный осмотр врача .