Консультация педиатра /

Анализы мочи проанализировать — вопрос №3146238

Здравствуйте, у девочки 11 лет все время температура 37,1-37,3 длится уже довольно долго. Плохо сомочувствие, упадок сил. Нет, живем своей жизнью, но прям перепады энергии, много спит. В последнее время стала жаловаться, что при мочеиспускании чувствует жжение. Я решила обследовать ребенка на болезнь почек. Но поясница не болит. Частые жалобы на боли в ногах.
Пожалуйста, прокомментируйте анализ мочи. Порекомендуйте что делать и куда идти. Самое главное, какой анализ крови сдать и какой врач нам нужен для дальнейшего обследования.
Спасибо

Возраст: 11

Хронические болезни: Нейтропения с рождения

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По ОАМ без воспалительных изменений, у девочек до 5 лейкоцитов норма, бактерий нет
Слизь может присутствовать
Белок чуть повышен

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- анализ мочи по Нечипоренко
- УЗИ почек и мочевого пузыря
- консультация детского уролога и детского гинеколога
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Вы можете что-то сказать по анализу мочи по Нечипоренко? Я прикрепила файл. Спасибо
Педиатр
Татьяна, доброе утро!

По Нечипоренко без особенностей анализ пришел 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, не поняла. То есть анализ не полный или нет отклонений, все в порядке?
Педиатр
Без отклонений
Педиатр
Здравствуйте

По анализу мочи - воспалительного процесса нет.
Повышен белок. В данном случае рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко. УЗИ почек и мочевого пузыря. По результатам анализов очная консультация Уролога

Учитывая жалобы на перепады энергии, вялость рекомендую сдать Общий анализ крови + кровь на Ферритин и сывороточное железо, чтобы исключить воспалительные изменения и железодефицит.
Так же можно сдать анализ крови на уровень Витамина Д.
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Вы можете что-то сказать по анализу мочи по Нечипоренко? Я прикрепила файл. Спасибо
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Оам без острых воспалительных изменений

При наличии жалоб при мочеиспускании необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, а так же нужен осмотр гинеколога ( жжение при мочеиспускании может быть и при гинекологических проблемах).
Общий анализ крови + срб для исключения воспалительных изменений.
Педиатр
Здравствуйте
Если идти по порядку:
Упадок сил, не хватает энергии- возможно это связано с большими нагрузками в школе, возможно дефицита. В таких случаях рекомендуется начать минимальное обследование - общий анализ крови+ ферритин + В12 +в9 + витамин Д
Если будет какой либо дефицит - рекомендуется восполнить

По общему анализу мочи существенных отклонений нет. Мочу собирали правильно? Подмылся ребенок, собирали среднюю порцию в стерильный контейнер?

В моче обращает на себя внимание - присутствие белка, лейкоциты в норме, а так же слизь.

В таких случаях рекомендуется пересдача анализа через 2-3 дня, со всеми правилами сбора. Убедительных данных за воспалительный процесс нет

Жжение может быть не связано с мочой, возможно есть вульвит. В таких случаях рекомендуется очно осмотреться у детского гинеколога, возможно возьмут мазки
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно изученному результату мочи- имеются лейкоциты единичные, что допустимы для девочек; а также имеется белок, в норме его быть не должно, или же в незначительном количестве 0.033г/л.
Рекомендую выполнить УЗИ почек, ОАМ пересдать, возможно был дефект забора.

Что касается температуры, то этот диапазон допустим, и не считается патологией. Учитывая также возраст ребёнка, перестройку гормонов, можно объяснить её состояние работой гормональной системы.