Повышен гематокрит

Мужчина, 26 лет. Гематокрит 50.8, гемоглобин 17.6, холестерин 0.85. Все остальные анализы крови в норме. Анализы на паразитов отрицательные. Узи внутренних органов, щитовидной железы, мрт головного мозга без потологий. Жалобы на высокое давление, панические атаки, жжение в голове. Какое необходимо лечение?

Здравствуйте! Прикрепите сам анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна,

Нужно конечно видеть сам анализ, но предположительно такое повышение гематокрита - результат недостаточного питьевого режима.
Пить больше чистой воды в сутки - 2 л минимум без газа.
Никакой гематологической патологии здесь нет.
До каких цифр повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, самое высокое давление было 150×90. Сейчас держится 120-130×90. Принимаю Конкор 5мг 1 раз в день. Пропил 6 мес Аторакс 2 раза в день 1таб 25 мг и Пароксетин 20 мг 1 таб. 2 раза в день. Хронических обострений до этого никаких не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, воду держу на контроле. Каждый день выпиваю не менее 2-х литров.

Принятый ответ

Посмотрела Ваши обследования, обращает внимание только дислипидемия за счёт снижения ЛПВП.
По общепринятым нормам гематокрит у мужчин до 52%. Скорее всего ничего критичного в таком повышении как у Вас нет.
Сделайте УЗДГ почечных сосудов, поскольку неясна причина скачков давления в Вашем возрасте. В первую очередь нужно исключить ренальную гипертензию.
Кровь на гормоны ЩЖ - ТТГ и Т4.
УЗИ надпочечников.
Пока принимать конкор утром. Скачки давления снимать Капотеном 25 мг под язык.
Посмотрите «Средиземноморский тип диеты», придерживаться его в течение 2-х месяцев, больше ходить пешком, 2-3 раза в неделю физические нагрузки аэробного типа (плавание, велотренажер, эллипсоид и т.д.)
Через 1 месяц контроль ОАК в динамике.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте прекрепите анализы, если есть экг. Какое давление беспокоит цифры, какое лечение получает? Хронические заболевания есть?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Регина, самое высокое давление было 150×90. Сейчас держится 120-130×90. Принимаю Конкор 5мг 1 раз в день. Пропил курс (6 мес) Аторакс 2 раза в день 1 таб 25мг и Пароксин 20мг 1 таб. 2 раза в день. Хронических заболеваний до этого не было.

Гематокрит это показатель сгущение крови точка на него не влияет ничего кроме количества выпиваемой ежедневно жидкости. Просто вы мало пьёте. Но эти питьевой режим в количестве 30 мл на Килограмм веса и гематокрит станет нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья, воду держу на контроле. Пью не менее 2х литров каждый день.

Тогда нужно держать на контроле количество соли в пище, и плюс К тому сдать электролиты крови. Обязательно биохимический анализ, с количеством белка, и других показателей. Некоторые из показателей могут быть изменены, за счет этого повышается гематокрит

Здравствуйте, по показателям можно сделать вывод, что идет обезвоживание, нужно пить больше воды. Тогда нематокрит и гемоглобин придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, пью около 2-х литров воды каждый день.

Уважаемый Никита! По анализу крови у Вас повышен гемоглобин и гематокрит, но это повышение не истинное, а обусловленное недостаточным питьевым режимом, то есть мало пьете воды в сутки и кровь "загустевает". Это не очень хорошо, так как оказывает дополнительную нагрузку на сердце.
Необходимо соблюдать питьевой режим и выпивать в день 1.5-2 л воды, тогда по анализу все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дмитрий, воду держу на контроле. Каждый день выпиваю около 2х литров воды.

Здравствуйте, Никита!
Курите ли Вы?
Высокое давление как часто наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия, я не курю, алкоголь не принимаю. Первый раз гипертонический криз был в марте 2020г. 14 дней пролежал в стационаре. После стационара назначили Конкор 5мг 1 раз в день. Кроме того, пропил 6 мес. Атаракс 2р. в день и Пароксетин 20мг 1таб. 2раза в день. После прекращения приема Атаракса и Пароксетина все чаще стали появляться панические атаки. Давление подскакивает до 150×90.

Здравствуйте. Учитывая такие показное гемоглобина и гематокрита вам нужно исключит истинную полицитемию. Сдайте анализ крови на определение уровня эритропоэтина, JAK2 мутацию, сделайте узи обп для определения размеров селезенки и печени. Если что-то из этого будет отклонятся от нормы обратитесь к гематологу,возможно вам понадобится проведение стереальной пункции. Ваши жалобы характерны для данного заболевания (тем более вы слишком молоды,что бы иметь проблемы с гипертонией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, узи вн.органов делал. Скрины узи прикрепил. Все без потологий. Не могу найти причину скачков давления и панических атак. Может нужно принимать какие-то препараты, разжижающие кровь?

Принятый ответ

Учитывая,что вы принимаете антигипертензивные препараты,вам так должны были назначить кардиомагнил(или что-то другое) для разжижения крови. Если до этого не принимали,то начинайте пить кардиомагнил по 75 мг ежедневно вечером.