Консультация гематолога /

Повышен гематокрит — вопрос №314625

Мужчина, 26 лет. Гематокрит 50.8, гемоглобин 17.6, холестерин 0.85. Все остальные анализы крови в норме. Анализы на паразитов отрицательные. Узи внутренних органов, щитовидной железы, мрт головного мозга без потологий. Жалобы на высокое давление, панические атаки, жжение в голове. Какое необходимо лечение?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите сам анализ.
Клиент
Анна,

Клиент
Анна,
Терапевт, Кардиолог
Нужно конечно видеть сам анализ, но предположительно такое повышение гематокрита - результат недостаточного питьевого режима.
Пить больше чистой воды в сутки - 2 л минимум без газа.
Никакой гематологической патологии здесь нет.
До каких цифр повышается давление?
Клиент
Анна, самое высокое давление было 150×90. Сейчас держится 120-130×90. Принимаю Конкор 5мг 1 раз в день. Пропил 6 мес Аторакс 2 раза в день 1таб 25 мг и Пароксетин 20 мг 1 таб. 2 раза в день. Хронических обострений до этого никаких не было.
Клиент
Анна, воду держу на контроле. Каждый день выпиваю не менее 2-х литров.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела Ваши обследования, обращает внимание только дислипидемия за счёт снижения ЛПВП.
По общепринятым нормам гематокрит у мужчин до 52%. Скорее всего ничего критичного в таком повышении как у Вас нет.
Сделайте УЗДГ почечных сосудов, поскольку неясна причина скачков давления в Вашем возрасте. В первую очередь нужно исключить ренальную гипертензию.
Кровь на гормоны ЩЖ - ТТГ и Т4.
УЗИ надпочечников.
Пока принимать конкор утром. Скачки давления снимать Капотеном 25 мг под язык.
Посмотрите «Средиземноморский тип диеты», придерживаться его в течение 2-х месяцев, больше ходить пешком, 2-3 раза в неделю физические нагрузки аэробного типа (плавание, велотренажер, эллипсоид и т.д.)
Через 1 месяц контроль ОАК в динамике.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте прекрепите анализы, если есть экг. Какое давление беспокоит цифры, какое лечение получает? Хронические заболевания есть?!
Клиент
Регина, самое высокое давление было 150×90. Сейчас держится 120-130×90. Принимаю Конкор 5мг 1 раз в день. Пропил курс (6 мес) Аторакс 2 раза в день 1 таб 25мг и Пароксин 20мг 1 таб. 2 раза в день. Хронических заболеваний до этого не было.
Педиатр
Гематокрит это показатель сгущение крови точка на него не влияет ничего кроме количества выпиваемой ежедневно жидкости. Просто вы мало пьёте. Но эти питьевой режим в количестве 30 мл на Килограмм веса и гематокрит станет нормальным
Клиент
Наталья, воду держу на контроле. Пью не менее 2х литров каждый день.
Педиатр
Тогда нужно держать на контроле количество соли в пище, и плюс К тому сдать электролиты крови. Обязательно биохимический анализ, с количеством белка, и других показателей. Некоторые из показателей могут быть изменены, за счет этого повышается гематокрит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по показателям можно сделать вывод, что идет обезвоживание, нужно пить больше воды. Тогда нематокрит и гемоглобин придут в норму.
Клиент
Екатерина, пью около 2-х литров воды каждый день.
Терапевт
Уважаемый Никита! По анализу крови у Вас повышен гемоглобин и гематокрит, но это повышение не истинное, а обусловленное недостаточным питьевым режимом, то есть мало пьете воды в сутки и кровь "загустевает". Это не очень хорошо, так как оказывает дополнительную нагрузку на сердце.
Необходимо соблюдать питьевой режим и выпивать в день 1.5-2 л воды, тогда по анализу все нормализуется.
Клиент
Дмитрий, воду держу на контроле. Каждый день выпиваю около 2х литров воды.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Никита!
Курите ли Вы?
Высокое давление как часто наблюдается?
Клиент
Юлия, я не курю, алкоголь не принимаю. Первый раз гипертонический криз был в марте 2020г. 14 дней пролежал в стационаре. После стационара назначили Конкор 5мг 1 раз в день. Кроме того, пропил 6 мес. Атаракс 2р. в день и Пароксетин 20мг 1таб. 2раза в день. После прекращения приема Атаракса и Пароксетина все чаще стали появляться панические атаки. Давление подскакивает до 150×90.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Учитывая такие показное гемоглобина и гематокрита вам нужно исключит истинную полицитемию. Сдайте анализ крови на определение уровня эритропоэтина, JAK2 мутацию, сделайте узи обп для определения размеров селезенки и печени. Если что-то из этого будет отклонятся от нормы обратитесь к гематологу,возможно вам понадобится проведение стереальной пункции. Ваши жалобы характерны для данного заболевания (тем более вы слишком молоды,что бы иметь проблемы с гипертонией).
Клиент
Анна, узи вн.органов делал. Скрины узи прикрепил. Все без потологий. Не могу найти причину скачков давления и панических атак. Может нужно принимать какие-то препараты, разжижающие кровь?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Учитывая,что вы принимаете антигипертензивные препараты,вам так должны были назначить кардиомагнил(или что-то другое) для разжижения крови. Если до этого не принимали,то начинайте пить кардиомагнил по 75 мг ежедневно вечером.