Консультация ревматолога /

Артрит коленного сустава — вопрос №314651

Здравствуйте, несколько недель назад описывала свою ситуацию в данной теме : https://sprosivracha.com/questions/301594-sinovit-kolennogo-sustava

на данный момент я полностью отменила метипред и сразу после отмены начали болеть коленные суставы. можно ли чтобы снять боль принимать нестероидные средства, к примеру Мовалис? нужен ли мне сульфасалазин? на данный момент принимаю только иммард по 1 т. в день 4 месяца уже.

Ревматолог
Здравствуйте! Естественно, что после отмены гормонов, у вас оьочтрился артрит. Гормоны отменяет постепенно, медленно по 1/4 таб в 2 недели и ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ПОДОБРАН БАЗИСНЫЙ ПРЕПАРАТ И ЕГО ДОЗА, НА КОТОРОЙ СУСТАВЫ ВООБЩЕ НЕ ВОСПАЛЯЮТСЯ. Сейчас вам придётся вернуть обратно на 2 таб метипреда.
Во первых, надо все таки разобраться с диагнозом, найти очного ревматолога, которые бы вас наблюдал. Возможно пройти госпитализацию для уточнения диагноза.
Во вторых, вам ещё в предыдущем посте доктора писали, что в вашем случае оптимально начать базисную терапию с сульфосалазина.
Начинаем с 1 таб в день, через 5 дней приёма - увеличиваем до 2х, через 5 дней увеличиваем до 3х, через 5 дней увеличиваем до 4х, в течение 2х месяцев ждём эффект. Если его нет, увеличиваем до 6таб в день (3 раза по 2т).
Гормоны на это время оставляем в прежней дозе (+кальций, калий, витамин Д, омепразол).