Кашель и хрипы после лазолвана
Ребенку 2 года, переболел ОРВИ, вчера на приеме нам прописали делать ингаляции с лазолваном, так как появился влажный кашель. При прослушивании хрипов на приеме не было. После первой ингаляции кашель усилился и появились хрипы, ребенок всю ночь беспокойно спал, дышит часто, весь измучился. Прочитала только потом, что лазолван вообще нельзя до 5 лет давать. Что нам делать? Хрипы из-за скопившейся мокроты? Как тогда лечить кашель? Температуры нет, нос дышит.
Ксения, здравствуйте!🤝
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Вы правы, Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ, мы уже в больнице лежим, утром ребёнку стало хуже, поставили правостороннюю пневмонию по результатам анализов и КТ.
Хорошо, что вовремя обратились 🙏🏼
Скорейшего выздоровления и восстановления малышу!