Низкие лейкоциты
Добрый вечер! Я сильно болела , 5 дней держалась температура 39.5-38(после приема Ибуклина снижалась , а через время снова поднималась ), на 4-й день заболевания сдала клинический анализ крови . О чем могут говорить его результаты (во вложении) ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
В оак отмечается снижение гемоглобина. Норма от 120.
Для выявления причины необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12 (на фоне здоровья).
Тромбоциты в норме
Снижение лейкоцитов, повышение моноцитов в процентах характерно для инфекционно-воспалительного процесса.
В подобных ситуациях рекомендуется контроль оак через 3-4 недели после выздоровления.
Анна Павловна, добрый вечер! Разве при инфекционно-воспалительном процессе лейкоциты , наоборот, не повышаются? А у меня , наоборот, ниже нормы... В четверг ещё раз сдала анализ крови - сегодня терапевт сказал, что гемоглобин в норме, анализ крови хороший, но лейкоциты низкие, 2,6. Сегодня мне закончили колоть антибиотик. Требует ли такое значение показателя лейкоцитов лечения или обследования? Терапевт назначила мне Декарис , 150мг, однократно , Исмиген на 10 дней по 1 таблетке..
На фоне вирусной инфекции лейкоциты снижаются, на фоне бактериальной, как правило, повышаются, но может быть и снижение при тяжёлых инфекциях.
Специального воздействия на лейкоциты не требуется. Нужно время, чтобы их количество восстановилось
Анна Павловна, подскажите , пожалуйста, целесообразно ли было в моей ситуации назначать антибиотик Цефтриаксон внутримышечно на 7 дней (2 раза в день)? Мне также сделали флюорографию до назначения антибиотика, которая показала избыточный лёгочный рисунок слева, терапевт поставил диагноз Острый бронхит, высокая температура (38-39.5)на момент прихода к терапевту держалась 3 суток, 4-ые пошли..
И стоит ли мне переживать из-за столь низких лейкоцитов?
Можно ли по клиническому анализу крови определить , какая инфекция: бактериальная или вирусная?
Антибиотик назначается на основании клинических проявлений. Оак не является определяющим фактором. Возможно, инфекция была смешанная: вирусная осложнилась бактериальной.
Оак необходимо проконтролировать в динамике через 3-4 недели после выздоровления.
Анна Павловна, спасибо )
Рада помочь! Обращайтесь!
Анна Павловна, подскажите, пожалуйста: надо ли мне идти к гематологу? Можно ли пропить Исмиген на 10 дней?
Противопоказаний со стороны крови к приёму препарата нет.
Лечение продолжить с терапевтом.
Оак проконтролировать через 3-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную лейкопению. Это временное явление, к болезни кроветворения не относится.
По мере выздоровления кровь полностью восстановится.
Анализ крови стоит пересдать ещё раз через пару недель с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.
Если гемоглобин будет оставаться ниже 120 г/л, то дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Анастасия Сергеевна, доброе утро! Подскажите , пожалуйста, целесообразно ли было назначать мне антибиотик Цефтриаксон внутримышечно на 7 дней? (Перед походом к терапевту сделала еще флюорографию, которая показала избыточный легочный рисунок , мне поставили острый бронхит,3 суток на момент прихода к терапевту держалась температура 38-39.5)
Можно ли по анализу крови определить , вирусное это заболевание или бактериальное? У меня вирусное в данном случае?
Значит, мне переживать не стоит по поводу низких лейкоцитов?
Снижение лейкоцитов больше говорит о вирусной инфекции и антибиотик будет эффективен только при бактериальных осложнениях. Это определяет врач очно по клинике.
Анастасия Сергеевна, спасибо )
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, подскажите ,пожалуйста: стоит ли беспокоиться по поводу того, что лейкоциты ниже нормы, всего 2,7?
Беспокоиться не надо, но взять на контроль необходимо и последить как меняется уровень. Вместе с лейкоцитами сдавать лейкоформулу
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли пропить Исмиген сейчас на 10 Дней? Надо ли идти к гематологу?
Противопоказаний к Исмигену со стороны крови нет. Показаний для лечения у гематолога сейчас нет.
Анастасия Сергеевна, меня пугает такое количество лейкоцитов , не опасно ли это для моего здоровья?
Опасности для здоровья нет,за лейкоцитами показано только наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно заподозрить вирусную инфекцию, об этом как раз указывает снижение лейкоцитов и повышение моноцитов.
В таких ситуациях приём антибиотиков не требуется, точки приложения не будет, лечение симптоматическое.
Немного снижены гемоглобин и гематокрит, что может указывать на железодефицит. В таких ситуациях после выздоровления рекомендуют сдавать ферритин, трансферрин, ОЖСС. По результатам обследования решение вопроса о приеме препарата железа.
Общий анализ крови в динамике после выздоровления повторяют через 2-3 недели.
Инна Сергеевна, добрый день. Беспокоиться не о чем по результатам анализа крови?
То есть, получается , что Цефтриаксон мне зря назначали проколоть?
Не стоит переживать, по крови признаки вирусной инфекции.
Показаний для назначения антибиотика по анализу не выявлено.
Инна Сергеевна, спасибо )
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инна Сергеевна, подскажите ,пожалуйста: стоит ли беспокоиться по поводу того, что лейкоциты ниже нормы, всего 2,7?
Не стоит, это нормальная реакция на вирусны.
Инна Сергеевна, значит, к гематологу идти не надо? Исмиген можно пропить сейчас на 10 дней?
Это не требуется.
Можно принимать.
Инна Сергеевна, меня пугает такое количество лейкоцитов , не опасно ли это для моего здоровья?