Проблемы с кишечником
Здравствуйте! Полгода назад появились проблемы с кишечником, все началось с запоров, затем появилась слизь с примесями крови (был ранее геморой), резко состояние стало хуже, началась частая диарея, пропал аппетит. Мне делали колоноскопию, поставили диагноз проктит, прошла лечение, все нормализовалось и ничего не беспокоило. Сейчас я на 17 неделе беременности, снова начались запоры, слизь и кровь. Также начала замечать что выходит жидкость светло-желтого цвета немного, очень боюсь , что будет такое же состояние как в прошлый раз. Проктолог назначил мне свечи Салофальк, а гастроэнтеролог сказала что их не нужно сейчас использовать, сдать кал на кальпротектин, скрытую кровь и кровь на цеаликию. Подскажите , как поступить, можно ли эти свечи сейчас использовать ? Очень боюсь что станет хуже, тогда мне ставили капельницы, сейчас я в положении . Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста Вы были крайний раз у проктолога, он проводил осмотр (ректоскопия?).
Анализы которые Вы сдали уже готовы? Можете прикрепить их?
Появление слизи и крови может свидетельствовать о воспалительном процессе в толстом кишечнике
Игорь Юрьевич, пока еще не сдала анализы, проктолог проводил только аноскопию, в диагнозе - проктит эрозивно-геморагический и геморой 2 степени
Необходимо сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП.
Салофальк можно, но не длительно и опять же если потенциальная польза для матери не превышает риск для плота, стоит проконсультироваться с гинекологом.
Так же можно добавить свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 14 дней.
Далее коррекция лечения после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Добрый день. Если у вас данное состояние повторилось нужно исключить воспалительные заболевания толстой кишки (неспецифический язвенный колит).
Рекомендовано сдать вышеуказанные вами анализы, ставить свечи салофальк 500мг по 1свече 2 раза в день ректально.
После анализов нужна повторная консультация проктолога.
Принятый ответ
Вам следует сдать анализы, включая кал на дисбактериоз, копрограмму, кальпротектин. Салофальк можно использовать, но только краткосрочно, после консультации с гинекологом. После получения результатов анализов потребуется повторная консультация проктолога очно.
Принятый ответ
Добрый день! В таких случаях для уточнения причины рекомендуется сдать кал на копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на скрытую кровь методом fob gold. По результатам - консультация гастроэнтеролога.
Касаемо использования Салофалька, применять свечи рекомендуется, если польза для матери превышает риск для малыша. Здесь требуется согласование с акушером- гинекологом.
Будьте здоровы!