Был инсульт .Требуется расшифровка МРТ

Добрый вечер .У моей мамы был инсульт 6 лет назад .На данный момент у нее участились головные боли ,и несколько месяцев назад воспалялся правый глаз .Последние дни жалуются на сильную головную боль .Пожскажите по результат МРТ что делать.Надо ли ложиться на госпитализацию .Делали МРТ головы и сосудов

Инсульт
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают последствия перенесенного ранее инсульта.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
И тромбоз венозного синуса слева, что обычно требует госпитализации в стационар, можно обратиться через скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны перенесенный инсульт ранее, возрастные изменения головного мозга, которые с возрастом есть практически у всех людей, а также подозрение на синус-тромбоз, что в таких случаях требует вызова бригады скорой и госпитализации в отделение ОНМК для дальнейшего обследования(ангиография с контрастом) и лечения.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов. Еще описаны кистозно-глиозные изменения,которые указывают на перенесенный инсульт.

Также не исключают тромбоз. В этом случае рекомендуется госпитализация и дообследование в виде КТ-ангиографии, которая является «золотым стандартом» в исследовании при подозрении на тромбоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта
Описаны прищепки тромбоза -показания для экстренной госпитализации в сосудистый стационар.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении , скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Есть подозрение на тромбоз, поэтому требуется КТ ангиография и конечно же требуется госпитализации в стационар. Если действительно тромбоз, то сегодня же обратитесь в приёмный покой с результатами МРТ.