Консультация гинеколога /

Как пить дюфастон — вопрос №3148117

Здравствуйте! В анамнезе миомы, эндометриоз, гиперплазия. Был назначен дюфастон 2 раза в день с 5 по 25 д.ц. На год. Все великолепно было на нем. Я пропила, а после отмены цикл не нормализуется, льет каждые 12 дней и очень обильно. Могу я снова начать пить дюфастон и в какие дни цикла?
К врачу запись только на конец мая, поэтому очень надеюсь что здесь подскажите.
И может транексам стоит пить? Сил уже никаких, голова кружится и предполагаю что от кровопотери

Возраст: 40

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия, эндометриоз, миомы

Акушер, Гинеколог
Людмила , здравствуйте.
Дюфастон не решает проблему, он искусственно создает кровотечение отмены .
Так как у вас миомы , важно переделать узи на 5-7 день и оценить их размеры .
Гиперплазия эндометрия оценивается по узи так же на 5-7 день цикла . Важно оценить толщину и если эндометрий вначале цикла после такого количества выделений будет пышный , то необходима гистероскопия , после которой материал будет направлен на гистологию .
Такие обильные менструации может давать эндометриоз. Важно после того , если эндометрий будет пышный и если вам необходимо будет провести гистероскопию , оценить какие выделения будут после , будут ли они вас так же беспокоить. Если да , то в этом случае назначаются препараты с диеногестом , например Алвовизан или Визанна - это золотой стандарт в лечении эндометриоза . Или ставится ВМС мирена для того чтобы очаги эндометриоза не распространялись и не беспокоила такая выраженная симптоматика.
Да , если выделения обильные , в плохих случаях рекомендуют принять транексам 1000 по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня , затем 500 мг по 1 таблетке 3 дня ,
Если же ваша прокладка наполняется полностью за 1,5-2 часа , то рекомендуют обратиться в стационар
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте! гистероскопия была и узи тоже (на днях новое делаю). Миомы не растут, эндометрий тоже, просто остается как и было. Згт прогестероном только на очной консультации? На дюфастоне идеальный цикл, идеальное либидо. Без него и заливает, и цикл по 12-13 дней, и либидо совсем нет.
Клиент
Арпине Артуровна, утрожестан назначали раньше, но он не подошёл. Поэтому на дюфастон опять перешли. Мирена все таки терапия отчаяния, когда ничего не помогает. Стоит ли ее ставить, если на дюфастоне меня устраивает самочувствие и ничего не растёт?
Акушер, Гинеколог
Людмила , конечно же лучше получить назначение на очной консультации с доктором , который вам назначал препарат , так как доктор сначала посмотрит ваше узи . В зависимости от узи совместно уже можно решить прием того препарата , который вам подходит. Противопоказаний к приему дюфастона нет , вы так же можете его принимать по длительной схеме с 5 по 25 день цикла .
Мирену и остальные препараты я перечислила в связи с эндометриозом 🙏🏻
Так как при эндометриозе такие прорывные кровотечения . И он может давать мазню до и после менструации. Препараты и ВМС , которые я указала , останавливают рост очагов эндометриоза . Как раз дюфастон вам ,скорее всего , был назначен именно в такой схеме. Есть строгая схема лечения эндометриоза - это с 5 по 25 день цикла по 2 таблетки в день . Но . Препараты которые я перечислила назначают на 6 месяцев, далее так же наблюдают . Чаще всего прорывных кровотечений на отмене не бывает . Если случается , то назначают еще на 6 месяцев.
Визанна гораздо более эффективна в отношении лечения эндометриоза.
Если же по узи все будет хорошо, не будет патологий , то можно взять за учет еще один момент , то что вы принимали такое долгое время препарат , а организм сейчас заново начал адаптироваться без него , поэтому и произошли такие выделения .
Пройдите узи , начните прием транексама и уже очно на консультации с доктором решите прием какого препарата будет эффективнее и лучше для вас🙏🏻