Норколут. Стоит ли пить?
Добрый день! Недавно задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/3089579-kistoznoe-izmenenie-posle-operacii Сегодня сходила на прием к гинекологу, прикрепляю узи. Амг - 0,33. Планирую беременность. Есть фолликулярная киста правого яичника. Репродуктолог выписала Норколут на месяц. Стоит ли пить? Боюсь побочные. Поможет ли? Слабый жкт и думаю что плохо будет. Никогда не ставили аденомиоз. Она ставит. Что это такое? Опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Если планировать беременность, гопкалита не нужен. С сденлмиозои и эндометриозом беременности возможны, но в данном случае по узи у Вас фолликулов критически мало, амг низкое, рекомендуется консультация репродуктолога, так как с таким количеством фолликулов к сожалению шансы невысокие, поэтому не теряйте ещё больше времени, обратитесь к репродуктологу
Я только от него. Вот она и прописала этот препарат
У меня была лапароскопия 2 месяца назад
Препарат она выписала чтобы уменьшилось это образование
Ясно, первая линия терапии при эндометриозе и аденомиозе это препараты с диеногестом, но данный препарат тоже подходит
А от него есть побочка?
Полочки как у всех гормональных препаратов и это индивидуально, не переживайте, у некоторых людей вообще побочек может и не быть
А если его не пить?
То тогда нужно сейчас же беременеть. Ведь очаги эндометриоза и аденомиоза могут вырасти и распространиться
Вот мы и планируем
Не откладываем.
Просто после операции есть ли овуляция?
По узи доминантный фолликул как будто с противоположной стороны операции, если он совулирует. Можно сделать узи в динамике на 12 день цикла, если будет расти , то скорее всего овуляция. Также можно проверить овуляцию, сдав прогестерон на 22 день цикла
Он всегда там один
Но овуляция по симптомам всегда была
После операции не понимаю есть или нет, но врач сказал, что до 6 мес может и не быть
А можно ли заниматься йогой? И упражнение на тазовое дно? 2 месяца прошло после операции. Хирург говорил месяц не заниматься спортом, а лечащий врач 2 месяца. Не будет так, что эта функц киста станет больше или лопнет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность то принимать Этот препарат не нужно, На кисту абсолютно никакие препараты не влияют, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, при аденомиозе тоже никакое гормональное лечение не требуется
А аденомиоз это эндометриоз? Ничего не понимаю (
А для чего тогда этот препарат выписывают?
Она сказала утрожестан не вставлять
Это нужно уточнить у вашего врача зачем вам Этот препарат
Чтобы уменьшилась эта функц киста. И только после того как уменьшится понимать есть ли овуляция или нет
Никакие препараты На кисту не влияют, она рассосётся сама
Спасибо большое!
Пока нужно соблюдать физический покой, потом после того как киста рассосётся можно заниматься
У меня кистовидное изменение было 9 лет. Вдруг это тоже не рассосется
Ответ даст только УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! Норколут способствует тому, чтобы фолликулярная киста быстрее ушла, так как у вас критически низкое количество фолликулов и низкий уровень АМГ, не нужно терять время.
Проводите фолликулометрию, если больше 3-х циклов нет овуляции, то надо делать стимуляцию
Овуляция до операции у меня была. Мне сказали, что после операции до 6 мес может не быть овуляции
в вашем случае не стоит ждать так долго, через пол года может стать только хуже
Можно и даже нужно, в матке должен быть кровоток, через месяц уже разрешена физическая нагрузка
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария .
Фолликулярные кисты обычно проходят самостоятельно.
Аденомиоз не опасен, беременность на фоне аденомиоза планировать можно. Лечить его не надо, если нет жалоб на обильные, болезненные менструации.
При планировании беременности лучше всё таки назначать не норколут, а Утрожестан с 16 по 25й день цикла.
Не очень понятно для чего принимать норколут в течении месяца.
Нет, месячные не обильные и не болезненные. Я вставляю утрожестан с 14 по 25 дц. Только вот не знаю есть ли овуляция после операции. До нее все было прекрасно
Противопоказаний для умеренных занятий нет.
На данный момент киста маленькая. Но она может увеличиться, поэтому чрезмерных нагрузок следует избегать.
А почему она может увеличиться?
Фолликулярные кисты могут увеличиваться. Киста требует наблюдения.
Рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Это мне каждый месяц делать узи? Я делала в марте, вот недавно в апреле
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации норкалут можно не принимать, на фолликулярную кисту он никак не влияет. Не уменьшает ее и не способствует регрессу. Учитывая уровень Амг рекомендуется планировать беременность в ближайшее время, эндометриоз обычно не мешает успешному наступлению беременности.
Спасибо большое! Как раз и планируем. Только вот после лапароскопии как будто бы овуляции нет ( может кажется конечно
А эта киста после операции, точнее как следствие операции?
Здравствуйте, да вероятнее всего на фоне операции из-за нарушения овуляции. Овуляцию можно отследить с помощью фолликулометрии, рекомендуется выполнить три цикла подряд.
А это восстанавливается?
Или надо что-то принимать?
Да конечно восстанавливается, не волнуйтесь. Если овуляции нет в естественном цикле то ее стимулируют медикаментозно при планирование беременности.
Я сейчас планирую
Месяц пока прошел
Пока ничего