Кистозное изменение после операции

Добрый день! В 2015 году у меня была эндометриоидная киста левого яичника. Ее вырезали, яичник сохранили. После этого в правом у меня появилось кистозное изменение, которое я наблюдаю раз в пол года на протяжении 9 лет. В сентябре 2024 года на узи все было как обычно. А в феврале 2025 у меня киста стала 10 см. Я ее прооперировала 25 февраля 2025 года. Гистология - эндометриоидная киста. Очагов эндометриоза нет. Сейчас съездила на узи (сказали через месяц после операции) и в правом опять это кистозное изменение. Что это может быть? Я очень расстроилась. Планирую беременность. Я спросила у врача, она сказала так может быть, может фолликул не лопнул (тут я не поняла). Сейчас после операции вставляю утрожестан с 14 по 25 дц. Сказали контроль узи через 2 месяца, планировать беременность можно. И еще пересдать са-125. Он был до операции 60. Неужели опять придется резать яичник? И почему опять там что-то появилось? Я в отчаянии. А еще сказала, что эндометрий пышный. Сегодня 7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Описан персистирующий фолликул, даже не киста. Возникает, когда фоллкул рос рос, но не совулировал. Такое у каждой женщины иногда бывает. За 2-3 цикла он сам регрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Я так переживала. А эндометрий почему она сказала такой пышный?

Желательно повторить исследование после новых менструаций. Такая толщина может быть при гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А это опасно? Никогда с этим не сталкивалась и она в заключении ничего не написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А еще такой вопрос, месячные у меня начали мазать 27 марта к вечеру и перед сном стало обильнее. Это же уже считается первым днём?

Да, это можно считать первым днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А планировать же можно беременность сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте

Данное образование визуально очень похоже на доминантный фолликул, хотя и размеры очень большие. Но по снимку оно абсолютно не похоже на эндометриоидную кисту . Я рекомендовала бы вам выполнить фолликулометрию на тринадцатый – четырнадцатый дни менструального цикла. Если данное образование останется, контролировать его в течение нескольких циклов – если оно функциональное , то оно самостоятельно рассосется

СА- 125 можно сдать на всякий случай .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, врач и не говорит, что это эндометриоидная киста. Я удивилась, что после операции опять это кистозное образование появилось. А если са-125 будет больше 35, то что это будет значить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то что эндометрий пышный? Это плохо? Или после операции такое может быть?

После операции могут наблюдаться гормональные сбои , на фоне которых может не произойти овуляции и появиться вот такая киста .

Эндометрий у вас нормальный для такого размера фолликула ( чем больше растет фолликул , тем пышнее эндометрий)

Са-125 может собой показывать не только наличие эндометриоидных кист , но так же и признаки эндометриоза в матке ( так как у вас склонность есть к данному заболеванию , он может начать там развиваться )

Если он будет больше , но при этом не сильно высоким - ничего страшного

Сейчас необходимо в динамике отслеживать на узи несколько циклов состояние эндометрия и яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А стоит ли мне вообще его сдавать? Если после операции прошло чуть больше месяца?
На узи я сходу через 2 цикла.
А про эндометриоз и его очаги я спрашивала у хирурга, нигде ничего не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А беременность же можно планировать сецчас?

Организму нужно дать восстановиться хотя бы пару циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня после операции уже 2 раза были месячные

Тогда можете планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А есть вероятность что это изменение опять станет эндометриоидной кистой?

Принятый ответ

Добрый день, Мария! На данный момент ничего необычного в данной ситуации нет. Контроль узи просто через 2 месяца после операции. Была операция на яичнике , он еще заживает и киста функциональная вполне может сформироваться функциональная. Каждый месяц на яичнике образуется киста 3 см в середине цикла- это доминантный фолликул, который лопается- это называется овуляция. Иногда он не вскрывается и уходит в течение 2-3 месяцев. И так каждый месяц)) По рекомендациям вам все верно сказали, так и стоит сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное! Успокоили. А насчет эндометрия? Она когда смотрела сказала что пышный, но при этом написала, что все соответствует фазе цикла. Или это тоже после операции такое может быть?

Нет. С операцией это не связано. По узи он немного широкий для этого дня цикла. Пожалуй это стоит расценивать как хрон.. эндометрит с возможным формированием мелкого полипа (или полипов), которые по узи еще четко не видны. Кальцинаты по узи тоже могут являться признаком эндометрита или таких мелких полипов. Но на данный момент это не меняет дальнейшую тактику. насколько это влияет на вероятность наступления беременности точно сказать на данный момент нельзя. Если будут в дальнейшем описывать явно полип, то его надо буде удалить методом гистерорезектоскопии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто до операции все было хорошо. А полипы это доброкачественный процесс?

Да, это доброкачественный процесс, в подавляющем числе случаев и это не гормонозависимый процесс. Полипы мелкие чаще развиваются на фоне хрон.эндометрита. На данный момент это не меняет ситуацию и рекомендации остаются прежними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно считать это первым дней, можно следующий. Это не принципиально, в том числе для отсчета дней когда начинать использовать утрожестан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто гинеколог спросила я сказала, что сегодня 7 день, а получается что 8. Это для узи она спрашивала

Для узи это тоже не принципиально, что 7, что 8 день .то можно сказать одно и тоже..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А беременность же можно планировать сейчас?

Планировать беременность можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, пжл, через 2 месяца будет понятно какая эта киста, правильно понимаю? Она может опять стать эндометриоидной?

В следующем цикле можно посмотреть на узи, но функциональные кисты или кистозные включения (или фолликулы) могут образовываться на яичнике каждый месяц. Это обычный процесс работы яичника в котором могут происходить сбои. Эндометриоз конечно может рецидивировать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поэтому и сразу после операции сказали планировать беременность.

Да, по причине того, что может быть рецидив и вероятность беременность выше в первые месяцы после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам обследования за кисту данных нет. Описывают обычный персистирующий фолликул, который может сформироваться при нарушении овуляции и не представляет опасности. Контроль УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! После операции такое бывает да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А эндометрий нормальный? Просто врач сказал, что пышный и всё. В заключении ничего не писала

Эндометрий на границе нормы, не критичный, не волнуйтесь. Да такое может быть после оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще раз большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброе утро! У меня еще такой вопрос, а после операции не может быть, что кисты вылезают плохие? Может не надо было оперировать? Хотя она была 10 см по узи, а когда была операция сказали 8 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А еще после операции было уже 2 цикла, но по ощущениям овуляция непонятно есть или нет. Сколько восстанавливаются яичники? И поможет ли в этом утрожестан, который мне выписали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит переживать, описано доброкачественное образование, с большой долей вероятности - фолликул, возможно доминантный, тогда произойдет овуляция, возможно персистирующий, тогда он просто со временем рассосется. После операции такое возможно. Эндометрий толстоват для дня цикла, рекомендую выполнить контроль узи сразу после менструации в следующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А насчет эндометрия кто как говорит мне. Норма до 10, у меня 9,4. Никогда раньше проблем не было с эндометрием. До операции по узи все было прекрасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она написала 7 дц, а так у меня 8 дц был на узи

для дня цикла значение пограничное, поэтому выполнить контроль узи не будет лишним, и образование оценят, динамику, и эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, конечно. Я и собиралась как раз пойти. Просто гинеколог мне написала через 2 мес, но я на след сразу пойду. А причина толстого эндометрия это доброкачественный процесс?

Возможно на фоне гормонального сбоя, оперативного вмешательства, не волнуйтесь, с большой долей вероятности, на следующем узи ничего не будет. Вы можете сходить так, как вам назначил ваш врач, через два месяца, ничего страшного, но на 5-7 день цикла. Через два месяца динамика по образованию будет объективнее. А эндометрий не столь толстый, можно подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо. Я планирую уже беременность. Надеюсь это не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент