Консультация флеболога /

Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом — вопрос №3148241

Добрый день.Пару дней болела нога внизу с внешней стороны ближе к стопе ,так как раньше мне ставили варикоз ,прошла узи вен нижних конечностей .Участок над коленом с внутренней стороны бедра ей не понравился ,смотрела его долго ,сначала сказала похоже что тромб ,затем при нажатии посильнее датчиком сказала что вена потемнела и скорее всего только начинающийся тромб.Назначила мазать лиотоном и носить чулки .К врачу смогу попасть только через 2 недели .Скажите достаточно ли этого лечения или ситуация достаточно серьёзная и нужно срочно обратиться в больницу.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте! Ситуация не критическая, беспокоиться не о чем. По данным узи есть изменения только в разширении просвета большой подкожной вены до 12,4 мм что не является показание к оперативному лечению.

Возможно когда-нибудь это расширение разовьётся в варикс - варикозный узел большЕго диаметра, а возможно ничего не произойдёт и Ваши венки останутся в прежнем состоянии.

Если Вас беспокоит отёчность ног, судороги, свинцовость в ногах и/или признаки воспаления в области расширения(варикса), то нужно обратиться очно к сосудистому хирургу для сопоставления данных УЗИ с вашими жалобами и клиническими проявлениями на ножке.

Сейчас будет достаточно:

1. Лиотон/Детрагель/Долобене наносить 1-2 раза на область, которая беспокоит.

2. Носить компрессионный трикотаж(гольфы/чулки) в дневное время при длительной физической активности и/или статической нагрузке, при перелётах/переездах.

3. Активный двигательный режим(физ.культура).

4. Флеботонизирующие препараты для снятия симптомов венозного застоя: флебодия 600 по 1 таб 2 раза в день курсами 2 раза в год.

5. Контрастный душ в вечернее время или закаливание.

6. При отдыхе возвышенное положение ног.

7. УЗИ контроль 1 раз в 1-2 года, а при появлении симптомов в ближайшее время с осмотром сосудистого хирурга.
Клиент
Роман Юрьевич, чулки и препараты я уже купила.Меня сильно смутило что доктор долго гадала тромб это или нет,сказала что до приема врача срочно пить аспирин ,но у меня к сожалению на него аллергия,а потом сказала что скорее всего начинающейся тромб ,мазать мазью и носить бельё. Поэтому переживаю что если это всё таки тромб хватит ли такого лечения .
Сосудистый хирург, Флеболог
Нет это точно не тромб. Не фантазируйте и доктор УЗИ тоже пусть не фантазирует))

Если УЗИ специалист хоть раз видел как выглядит тромб, то он ни с чем его не спутает.

А даже если и образуется тромб, то во-первых, переход тромба в глубокую систему вен и миграция его в легочную артерию имеет низкий процент. Во-вторых, такого лечения более чем достаточно)

Бояться надо тромбов в глубоких венах ноги!
Клиент
Спасибо большое!
Сосудистый хирург, Флеболог
Не поддавайтесь панике, у Вас прекрасные вены!) Без тромбов!)