Консультация педиатра /

Кишечная инфекция, зеленый стул? — вопрос №3148516

Здравствуйте.
Дочка 4 месяца, грудное вскармливание.
В субботу 12 апреля поднимется температура 38.5, жидкий стул, чередуется слизистый и водянистый, преимущественно желтого цвета, и так до 17 апреля, мы едем в инфекционную больницу. Там у нее температура 38.3, ставят укол и делают капельницу физ раствора и глюкозу.
Температура падает и держится 37.3
Ставят нам кишечную инфекцию как я поняла.

Из лечения:
Регидрон
Энтерофурил
Пробиэль бэби
Боботик
И рисовая вода

Заметила, что именно после рисовой воды кал начал становится ярко зеленым как трава, резкого запаха никакого не ощущаю.

Ребенка периодически беспокоит живот становится твердый и она плачет, как только испражнится, ей становится лучше и живот мягкий.
С рождения проблем с животом не было никаких вообще!

Сейчас выходные, врача лечащего нет.
Анализы перед поступлением сдавали в кдл, прилагаю.
Но пересдав в больнице показатели поменялись, СОЭ 17, и лейкоциты в кале.
Пересдала снова, жду результаты.

Почему кал стал такой зеленый, на сколько это критично? Фото прилагаю.
Каково должно быть дальнейшее наше лечение, чтобы наладить работу кишечника? Посмотрите анализы, возможно еще на что-то стоит обратить внимание.

Педиатр
Здравствуйте!
Кроме цвета стула какие жалобы на данный момент?
По анализам изменения характерные для вирусной инфекции.

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Клиент
Алина Тиграновна, был пенистый один раз, и периодически бывает стул который впитывается в подгузник, остается только слизистые части кала
Клиент
Алина Тиграновна, из жалоб зеленый слизистый стул, болит живот у нее иногда, и на груди может выгибаться и кричать, но потом успокоиться и кушать дальше
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие изменения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Нужно пересдать ОАК

По копрограмме воспалительного процесса нет

Какие сейчас жалобы кроме зеленого стула ?
Клиент
Эльнура Назимовна, из жалоб зеленый слизистый стул, иногда болит живот, и во время кормления выгибается на груди но потом успокаивается и ест
Педиатр
Что сейчас из препаратов даете малышу.?
Клиент
Эльнура Назимовна, энтерофурил сегодня заканчиваю, отстается регидрон, пробиэль бэби, боботик, пока других назначений лечащего врача инфекционной больницы не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Регидрон до 3 лет не разрешен, из-за высокой концентрации солей, есть до выпаивания детей специально разработанные растворы Хумана электроли, НАН кеф регидра и другие. Зеленый стул это недоокисленный пигмент биливердин у детей возрастная норма, кроме того не успевает окислитьс из-за ускоренной эвакуации пищевого комка из
Тонкого кишечника в толстый
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, извините, РегидроВит написано с первых дней жизни разрешен. А вот этот «пигмент биливердин» это опасно или это как следствие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не опасно