Доза антибиотика
Здравствуйте, ребенок повторно заболел через 5 дней после бронхита. Были в приемном отделении нашего города, по снимку врач сказал что явной пневмонии нет, но может начало. Назначил суспензию кларитромицин 125мг/5 мл по 4мл 2 раза в день. Я была во всех наших аптеках и нашла только суспензию Клацид 250мг/5 мл и таблетки 500мг. Помогите мне рассчитать дозу суспензии или можно разделить таблетку на 4 части?! Вес ребенок 15кг, возраст 2,8
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка антибиотика Клацид 250/5мл идет из расчёта 7,5 мг на кг 2 раза в день
7,5*15=112,5 мг
112,5*5:250=2,2мл
Получается по 2,2 мл 2 раза в день и не забивайте давать пробиотик (Бак сет ,Линекс )7-10 дней
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
При отсутствие положительной динамики прием антибиока обоснован
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо за ответ)
Пожалуйста ,выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Добрый день
Дозировка обычно рекомендуется 15 мг на кг веса ребёнка
15*15=225 мг суточная дозировка
Если суспензия 250 мг в 5 мл, то в сутки 4,5 мл , делится на 2 приема 2.3 мл
Таблетку не рационально делить, так как дозировка будет приблизительная
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как повышенный лейкоциты, растут нейтрофилы
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка кларитромицина рассчитывается исходя из массы тела :
По 7,5 мг/кг 2 раза в день
Соответственно получается 7,5*15=112,5 мг 2 раза в день
Это либо суспензии (125/5) по 4,5 мл 2 раза в день, либо суспензия (250/5) по 2,25 мл 2 раза в день
Таблетки лучше не делить, действующее вещество может быть неравномерно распределено. Лучше суспензия
По анализу крови признаки бактериальной инфекции-повышены нейтрофилы, если состояние ребенка не улучшается, то действительно антибиотик показан
Арсения Араиковна, здравствуйте, спасибо Вам за ответ) пребиотики купила
Отлично! Поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,расчет 7.5 мг на кг веса ребенка.
На ваш вес это по 2.25мл 2 раза в день.
Через час после антибиотика,пребиотик Аципол,линекс или бак-сет на 10 дней.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ)) пребиотики купила
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Доза антибиотика рассчитывается 15мг /кг веса в сутки, делится на 2 приёма.
Суточная доза для ребёнка вашего веса составляет 225 мг.
Если принимать суспензию 250мг/5 мл то ребёнку необходимо 4,5 мл в сутки по 2,25 мл 2 раза в день.
С антибиотиком обязательно принимать пробиотики.
Здравствуйте! Можно использовать клацид 250мг по 2мл х2р, или 1/4 т х2р. Это равноценно дозировке, которую назначил педиатр в стационаре. Подключите пробоитик.,обильное питьё. Выздоравливайте!