Пневмония по анализам
Подросток 14 лет, две недели был насморк с воскресенья начался кашель сухой , навязчивый,иногда откашливается, были у врача ,поставила диагноз бронхит , пневмония под вопросом, сегодня пришли результаты крови с антителами к хламидии и микоплазме частично положительные ,ко врачу попадем только в пятницу нужно ли что-то менять в лечении по результатам анализов? Результаты и назначение прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Назначения сделаны верно. Рекомендовано местное лечение, ингаляции, отхаркивающие, антибиотики.
Как раз Кларитромицин подходит для лечения этих инфекций. Добавлять ничего не нужно.
Скорейшего выздоровления сыну!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По назначения по бронхиту действительно наиболее часто используются мукорегуляторы по типу Флюдитека, бронхорасширяющие как назначены (Беродуал или аналоги), при затяжном течении всегда подозревается бактериальная флора (в таком случае Кларитромицин будет показан). По антителам пока спорно. За 2 недели ИГМ уже должны были образоваться. А тут есть только антитела памяти G, которые не могут сориентировать нас по срокам.
Но на случай наличия атипичных возбудителей назначен именно Кларитромицин, который их закрывает по спектру. На всякий случай.
Если кашель будет носить приступообразный характер и слабо отреагирует на Беродуал, в комбинацию в таких случаях добавляется еще Будесонид для ингаляций. Это будет видно в динамике через 2-3 дня лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Артема перенесенная в прошлом инфекция, вызванная хламидией (иммуноглобулины G) и текущая микоплазменная.
Вам назначенл верное лечение, в адекватных дозировках.
Антибиотик назначен к месту, он действует на вышеуказанные возбудители.
Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Антитела класса G - это антитела "памяти", они могут долго циркулировать в организме после того, когда ребенок переболел инфекцией.
Антитела класса М - это острофазные, отвечают за острый период болезни,они нормальные.
Микоплазменная и хламидийная инфекция может переходить в вялотекущую форму,но по этому анализу говорить об активной ее фазе сложно.
Тактика врача верная, назначен мукорегулятор (Флудитек), ингаляции для регуляции функции бронхов и антибиотик,который работает и на атипичную флору.
Виктория Викторовна, ингаляцию с беродуалом делать пока не кончится лекарство в небулайзере или есть ограничение по времени, например 10 минут? Врач так же сказала, что при положительном анализе будем пить антибиотики 14 дней, не слишком ли это долго?
В ингаляцию одну назначено 15 кап, ингалировать рекомендуют до окончания раствора в контейнере, обычно на одну ингаляцию уходит 15 мин, зависит от вида небулайзера. При микоплазме может врач назначить на 14 дней антибиотик, так как микроорганизм внутриклеточный
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз пневмонии устанавливается только при наличии рентгенологически подтвержденных изменений и при присутствии характерных симптомов инфекции.
Судя по описанию жалоб- вероятнее всего действительно может иметь место острый бронхит. Чаще всего он вызывается либо вирусными агентами , либо может происходить инфекция, вызванная атипичной флорой (хламидии и микоплазмы).
По анализу крови на антитела к данным бактериям выявлены только иммуноглобулины класса G- это говорит о том, что организм ранее встречался с данными микробами, антитела острой фазы М- отрицательны. В настоящее время острого течения инфекции не подтверждено.
Развернутый анализ в норме. Обычно дополнительно назначают контроль СРб для оценки уровня воспаления.
Назначения вполне адекватны- назначены и препараты, расширяющие бронхи, и мукорегуляторы. Антибиотик при затяжном течении инфекции или при наличии клинических признаков бактериального процесса также иногда рационален.