Киста и медикаментозный аборт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обратилась к врачу на УЗИ, была задержка месячный. Врач диагностировал кисту левого яичника, размером 6 см и беременность маленького срока. Было принято решение сделать медикаментозный аборт, после разбираться с кистой. Аборт делался не сразу, сначала сдала анализ ХГЧ, где результат подтвердил беременность 2-3 недели, на узи беременности не было видно. Еще сдавался анализ СА-125 и результат 98. Пришла через неделю, беременность маточная, 5 мм, размер кисты увеличился. Теперь он составляет 6.5 на 4.5 см. У врача была выпита таблетка (название не помню), после через 36 часов выпила еще 4 таблетки. При принятии последней дозы, через 3 часа началось кровотечение, очень сильно тянет низ живота и подразумеваю, что киста тоже болит (по крайней мере болит в том месте). Назначила контрольное узи, через две недели после прерывания беременности. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вылечить кисту, медикаментозно? При условии, что аборт пройдет без осложнений. И хотелось бы узнать, может ли при таких размерах произойти разные кисты или перекрут?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите, пожалуйста, протокол узи, в котором описана киста

По результату СА-125 можно сделать вывод о том, что данное киста вероятнее всего эндометриоидная. Данные кисты подобного размера подлежат исключительно хирургическое лечению, так как никакое медикаментозное лечение не поможет ей рассосаться. По данным узи после медикаментозного аборта как раз можно будет ещё раз оценить размеры кисты и её возможное строение. Если бы это было, к примеру, ретенционная киста, то подобное образование могут самостоятельно рассасываться в течение двух – трёх месяцев

При данных размерах кисты действительно высокий риск того, что она может лопнуть, либо перекрутиться , поэтому вашей ситуации рекомендован физически и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Протокола узи нет, делалось в частном кабинете. Какого- типа киста, она тоже не говорила(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, 12 сентября пойду на прием и попрошу протокол. Есть ли шанс хотяб до этого времени проходить без осложнений по кисте?

Да, конечно, при соблюдении вышеуказанных рекомендаций.

Но по анализу больше данных именно за эндометриоидное образование , если это действительно подтвердится, то вариант только один – хирургическое удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за быстрый ответ!!

Здоровья вам !🕊️

Принятый ответ

Здравствуйте, все зависит от того какая жир киста,если она функциональная,то она может самостоятельно пройти в течении 2-3 циклов, если же эндометриоидная и растет-то она подлежит удалению.
Сейчас старайтесь избегать физических нагрузок .
Понаблюдайте за собой,если боли будут слишком выраженными, то лучше обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на какие боли именно стоит обратить внимание? Сейчас просто боли более ярко выражены, чем ранее. Я подумала, что это может быть из-за медикаментозного аборта, вторая доза была выпита сегодня. До этого, была ноющая или тянущая боль. Сейчас она более жгучая и ноющая. Может есть иные симптомы, на которые стоит обратить внимание? Просто очень много в интернете начиталась и не знаю, на что реагировать и как

У Вас сейчас вероятнее боли обусловлены медикаментозным прерыванием,они больше походи на боли при менструации.
Боли при перекуре либо разрыве кисты как правило резкие, кинжальные. Могут сопровождаться слабостью, головокружением, подьемом температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Если выделения такие, как описано выше, то
ситуация опасна. Вы можете потерять очень много крови за короткий период времени. Если более скудные , то это нормально - началось прерывание беременности.

Киста достаточно крупная, конечно. Однако, при соблюдении физического и полового покоя маловероятно, что произойдут осложнения. Если киста функциональная, то регрессирует постепенно самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте . за кистой только наблюдения . лечение его не требуется. он самостоятельно уйдёт с кровяными выделениями в следующем цикле или сейчас . в любом случае только наблюдение. на данный момент кровяные выделения и боли связано с медикаментозным абортом матка сокращается поэтому могут быть кровяные выделения в течение двух недель может меньше контроль УЗИ по рекомендации доктора. на счёт кисты переживать не нужно половой и физический покой. тяжести физические нагрузки Старайтесь ограничивать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.