Родинки на теле

На спине большое количество новообразований, врач - дерматолог сказал что это в основном кератома, опасна ли кератома? Если на теле большое количество родинок (50-60 шт) в основном на руках, говорит ли это об высоком риске онкологии кожи? Меня беспокоит то, что врач меня послала на процедуру на фото диагностику всех родинок? Какие показания к этой процедуре

34 года

Здравствуйте
Родинка - родинке рознь
И часто врач, которые не занимаются углубленно онкодрематологией трактуют все пигментные образования некорректно
На всех представленных фото я не вижу ни одной кератомы
Все образования - насколько можно судить о фото - имеют признаки меланоцитарных невусов
Да и не типично для 34 лет иметь кератомы
Плоские образования - пограничные невусы
Чуть возвышающиеся - эпидермо-дермальные
Сильно возвышающиеся - внутридермальные
Дерматоскопию при множестве невусов достаточно выполнить однократно!!
А затем повторять ее ТОЛЬКО для новых образований
Основной акцент на новых образованиях - потому что меланома - это сразу меланома
А уже существующие невусы в меланому не перерождаются

Тоесть на спине у меня в основном пограничные невусы?
Странно что тогда при дерматоскопия сказали кератома.
Сказали что родинок не много в основном кератома .

Плоских кератом не бывает
И кератомы чаще всего встречаются после 50 лет

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Владислав, насколько правда, в интернете читала, что если много родинок то это = меланома

Точнее огромный риск меланомы

Риск повышается всего на 1-2 %

Из за того, что их много и сложно динамику отследить?
Или их за чего?

нет, не из-за того что их много
просто их большое количество может косвенно свидетельствовать о генгомной нестабильности меланоцитов и чуть более высокой предрасположенности к мутациям меланоцитов

Владислав, в этом случае что нужно делать?
Полностью исключить нахождение открытых частей тела на солнце?
Защиту на лицо.
Какие факторы еще влияют на это?
Может на количество родинок влиять генетика ?

Спасибо за информацию.
Честно я теперь переживать стала.
Раньше как то не обращала внимания на родинки, а обратила внимания больше на пигментацию на лице после второй беременности, именно пошла к дерматологу с этим вопросом, ну заодно решила обследовать спину, тк видела что там не малое количество новообразований, а теперь прям в растерянности.
Меня уверили что это кератома

на количество безусловно в первую очередь влияет наследственный фактор
на втором месте - ультрафиолет
Важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

не переживайте
ничего страшного в родинках нет!
повышение риска минимальное всего 1-2 процента

Владислав, могу задать еще вопрос, как вы считаете фотокартиоование требуется делать в моем случае?

Принятый ответ

хороший вопрос
важно отслеживать лишь новые, а не имеющиеся невусы
поэтому большой значимости в этом не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарные невусы доброкачественные образования. Учитывая то что на теле множество невусов рекомендуется выполнить дерматоскопию единожды. Далее если появляются новые невусы то проходите очную консультацию дерматолога при необходимости врач выполнит дерматоскопию новых невусов. По этим фото подозрений в отношение онкологического процесса нет.

Здравствуйте, по предоставленным фото визуально данных за онкопатологию нет, превалируют внутридермальные невусы, визуально возможно пару маленьких кератом (что тоже является доброкачественными образованиями кожи) в вашей ситуации действительно необходимо пройти дерматоскопии в умелых руках классической будет вполне достаточно так как фотофиксация не всегда нужна особенно если сравнивать ценовую политику!

Юлия спасибо большое!
А фотофиксация какие имеет показания?

Тогда когда есть подозрительные невусы (диспластичные к примеру) для оценки их в динамике когда фото открывают предыдущее и сравнивают со свежим, это уже на обычной дерматоскопии определяют есть ои у вас показания для картирования (паспорта) родинок

Юлия, незнаю почему, ну после дерматоскопии спины, мне врач рекомендовала пройти, типа потому что родинок много.
А еще Юлия скажите, если родинок много, это говорит о предрасположенности к онкологии?

Принятый ответ

Чаще всего большее количество родинок будет нести сложности в диагностике так как вновь появившаяся родинка может быть пропущена в большом количестве уже имеющихся и поэтому раз в год дерматоскопия рекомендована в обязательном порядке!и конечно же использование фотозащиты

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за злокачественные образования не выявлено.
В таких случаях рекомендуется проведение дерматоскопии всех родинок с их фиксацией из-за из большого количества.

Здравствуйте! По фото визуально невусы - доброкачественные образования. Из-за большого количества родинок рекомендована дерматоскопия для первичной оценки. Если появятся новые, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом, который при необходимости выполнит дерматоскопию. На основании предоставленных фото подозрений на онкологический процесс нет.