Низкий ферритин , постоянно болею

Добрый день! Сдала анализ на ферритин и ттг по совету гинеколога ( планируем беременность) Ферритин 16 Остальные анализы крови в норме По гинекологии все отлично Но очень часто болею, особенно в этом году

Гемангиомы позвоночника, тонзиллит ( месяц назад делала крио деструкцию)
32 года

Здравствуйте.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа, кроме гинекологической патологии:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.

Если есть возможность, прикрепите результаты анализа, пожалуйста.

Здравствуйте, Екатерина!

Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес по 1 т 1 раз в день или Тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку запивая соком или водой!
Курс не менее 1-2 месяцев с повторным контролем показателя не ранее этого срока

Так же учитывая хронический тонзиллит - частота заболеваемости может зависеть от местного иммунитета, так как миндалины могут не справляться с активностью вирусов или бактерий.

Темболее если есть дискомфорт в горле периодически, то частые болезни могли быть связаны с этим.

Как состояние миндалин после криодеструкции?

Здравствуйте, ферритин низковат, он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина, действительно, снижен.
Рекомендованный ферритин должен быть не менее 40.
Это может указывать на дефицит железа в организме.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, гинекологические причины, вы, вероятно, с доктором уже исключили, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (хр.тонзиллит), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Подскажите, геморроя нет?

Из препаратов железа рекомендуют, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день 3 месяца.

По окончанию приёма повтор анализа на ферритин через 2 недели.
Если показатель достиг 40, больше препараты не показаны, далее контроль в динамике, периодически.
Если показатель не восстановился, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, Если есть заболевания желудочно-кишечноготракта, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.