Консультация ветеринара /

Посмотреть анализы и прокомментировать проблему — вопрос №3150196

Доброго времени суток.
Джек - Рассел , мальчик,13 лет, пол года назад стал толстеть, очень много пить( за ночь приходится выводит от 2 до 5 раз). Резко поседел, живот торчит, гулять долго уже не хочет. Сдали анализы и узы, прикрепляю, одни ветеринары говорят про онкологию, другие назначают дополнительные дорогостоящие обследования, третьи говорят, что просто старость. Не кастрирован, положена кастрация, но там общий наркоз, перенесет ли? Если онкология, как определить стадию и возможно ли вылечить? Или не мучить собаку?
Сделали курс гептрал , после втооого укола желтый стул с кровью, уменьшили дозу им доделали курс 10 уколов. Во время курса живот пропал, пил меньше. Курс закончился и все заново, раздуло, сердце колотится, много гулять тяжело с таким брюхом.Интересен план действий и ваше мнение.

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам биохимического исследования крови значительно повышены уровень АЛТ, АСТ, ГГТ, холестерин, щелочная фосфатаза - это указывает на повреждение печени, желчного пузыря, что также подтверждается и результатами проведённого УЗИ.
Кроме УЗИ и биохимии никаких исследований больше не проводили? ОАК не сдавали?
Операция (кастрация) действительно показана, но при повреждении печени наркоз может ухудшить её состояние.
13 лет это действительно приличный возраст.
На данный момент терапию проводите какую или нет?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, других анализов нет, давали еще что то для простаты, сейчас не получает лечения.
Ветеринар
Я так понимаю курс гептрала Вы провели после исследования крови. Целесообразно провести общий и биохимический анализы крови, это нужно, чтоб оценить динамику.
Считаю, что при наличии изменений в желчном пузыре стоило б пропить желчегонный препарат урсосан (урсодезоксихолевая кислота) из расчета 20 мг/кг веса 1 раз вдень, на ночь.
Ветеринар
Здравствуйте, по результату биохимии крови значимо завышены печеночные трансаминазы, что указывает на хроническое поражение печени — вероятно, гепатоз/цирроз, либо гепатобилиарное воспаление, возможен так же хронический холецистит, муцинозная гиперплазии желчного пузыря.
Такие клинические изменения могут говорить о гормональной патологии - гиперадренокортицизм (синдром Кушинга). По УЗИ надпочечники в норме, но это не исключает синдром, т к может быть гипофизозависимая форма.
Для диагностики рекомендовано провести специфические тесты: кортизол в моче, малую дексаметазоновую пробу, АКТГ-стимуляционный тест
Гиперплазия предстательной железы с кистами может объяснять ночные позывы к мочеиспусканию.
Необязательно опухоль, но возрастная доброкачественная гиперплазия и возможный воспалительный процесс.
Новообразования семенников (по УЗИ) часто вызывают гормональные сбои и могут быть эстрогенпродуцирующими, что влияет и на печень, и на поведение.
Кастрацию стоит провести - это исключит риск распространения возможного опухолевого процесса и ДГПЖ, но перед хирургическим вмешательством необходимо оценить пройденную терапию Гептралом, провести биохимический анализ крови для оценки динамики, провести общий анализ крови. Так же рассмотреть анализ на МДП и анализ мочи на кортизол для исключения гиперадренокортицизма.
Наркоз в 13 лет имеет риск, но он снижается, если провести предоперационный скрининг:
Кардиологическое обследование (ЭХО сердца + ЭКГ), рентген грудной клетки.
Рекомендовано подключить к лечению Урсофальк 10мг/кг 1 раз в сутки 14-21 день
Пока питомец не в терминальной стадии патологии. Есть хронические проблемы, возможные опухоли, но есть шанс улучшить качество жизни с кастрацией, терапией печени и, при необходимости, гормональной терапией при синдроме Кушинга