Повышение АД

Женщина, 43 года.Добрый день. 13.04.25 впервые в жизни повысилось давление до 150/100, в аптеке посоветовали моксонидин. Выпила-давление упало до 130/100 пульс 80. Потом через часа 3 опять повысилось до 160/110 пульс 90. В понедельник обратилась к врачу. Выписали лечение : индапафон, бисоаролол 5мг,грандаксин и перидприл и утром , в обед крандаксин и вечером амплодипин 1/4 . Внутривенно петокстфилин. В среду экг, узи сердца, сосудов шеи -норма. На приеме препаратов начались головокружения, чувство прострации , ощущение перебоев в сердце. Давление упало до 100/60 пульс 60…, вечером очень плохо-чувство сдавленность в груди, головокружение и уже ловлю панические атаки ( чувство что сейчас умираю). Можно отменить все препараты, если давление нормализовалось? Наследственности нет. Гриз связываю с нервным и эмоциональным перенапряжением. Мне очень плохо….в пятницу на экг уже зафиксированны единичные экстрасистелы ( 4 на ленте экг)…. Было все нормально на момент лечения, сейчас ощущение что сердце работает « как попало»

Узел в шитовидке маленький, гормоны в норме
43 года

Здравствуйте! Да, можно отменить препараты, снижающие давление, только постепенно. Если вечером давление снижено, пропустить прием амлодипина. Если утром нормальное, принять половину дозы периндорила, если назначен более 4 мг (Вы не указали дозировку)индапамид можно отменить. Все под контролем давления (ведите дневник и записывайте утром и вечером). Экстрасистолы при приеме бисопролола обычно снижаются.
Следует выполнить холтер ЭКГ

Евгения Николаевна, да периндоприл принимаю в дозировке 4 мг. Давление стабилизировалось, пульс тоже. Врач на постоянной основе хочет оставить пить бисопралол 5мг и лизиноприл 5мг. После приема утром бисопралола голова как в " чугуне" отпускает к часам 15-16. Я просто для себя хочу понять-насколько целесообразно назначение бисопралола на постоянной основе при нормальных анализах, исследованиях и ЭКГ. Не навредит ли он? наследственности гипертонической нет....Подьем пульса связываю с разовым резким повышением АД. Может ли такая "головная боль" быть побочным эффектом от приема бисопралола?

Принимать нужно либо лизиноприл, либо периндоприл, так как они из одной группы. Можно заменить бисопролол на ивабрадин в такой же дозе. Если сои пульс при приеме бисопролола снижен (ниже 60), можно отменить