Консультация эндокринолога /

Киста в щитовидной железе — вопрос №3077770

Здравствуйте. С узи прошло уже более полугода, но часто мучают вопросы, у эндокринолога была, меня никакие биописии не отправляли.
Обнаружила шарик на шее, при глотании он торчит, прошла обследования в июле 2024г. Узи и сдала тт4 ттг , они в норме, кроме узи
Поставили тирадс 1 , киста хотя 2 см.
Вот не могу понять, почему эндокринолог не отправил на биопсию, все таки нет такой опасности? Она мне мешает глотать, горло болит иногда, чувствуется дискомфорт
Узи прикладываю
Анализ на кальцитонин не сдавала

Терапевт
Исходя из вашего описания и результатов УЗИ, у вас обнаружена коллоидная киста щитовидной железы размером около 2 см, которая классифицирована как TIRADS 1. Это самая низкая категория по шкале TIRADS, которая указывает на доброкачественное образование с очень низким риском злокачественности (менее 2%).

Эндокринолог, вероятно, не направил вас на биопсию по следующим причинам:
1. Категория TIRADS 1 обычно не требует биопсии согласно клиническим рекомендациям
2. Нормальные показатели гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4) подтверждают, что киста не влияет на функцию железы
3. Коллоидные кисты являются наиболее распространенным типом доброкачественных образований щитовидной железы

Однако, учитывая ваши симптомы (затруднение глотания, дискомфорт, боль в горле), которые сохраняются длительное время, и размер кисты (2 см), стоит обсудить с врачом возможность дополнительного обследования или лечения. Иногда даже доброкачественные образования могут требовать вмешательства из-за механического давления на окружающие ткани.

Что касается кальцитонина - это действительно полезный маркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы, но при TIRADS 1 и типичной коллоидной кисте его определение обычно не является обязательным.

Беспокоят ли вас симптомы сейчас сильнее, чем раньше? И обращались ли вы повторно к эндокринологу с жалобами на дискомфорт при глотании?
Принятый ответ
Клиент
Не могу сказать что беспокоит сильнее, но вот эти дни прям чувствуется дискомфорт. К эндокринологу не обращалась
Хочу записаться к одному специалисту, сделать ещё раз узи, потому чтт мне кажется что узел вырос с размерах и сдать ттг тт4

Клиент
Иногда чувствуется такая непонятная неострая боль именно с левой стороны , как будто распространяющаяся
Эндокринолог
Здравствуйте,да по узи щитовидной железы у Вас киста. Описание данного образования хорошее.
Процент озлакочествления кист всего 3-5%
По узи щитовидной железы написано TIRADS1 ,согласно этому пункция кисты не показана
Узи контроль щитовидной железы в динамике
Принятый ответ
Клиент
Как часто проводить контроль при таких размерах?
Просто мне кажется что она стала больше, и боль именно с левой стороны такая ноющая немного неострая, как будто распространяется на левую сторону
Как при начале ангины, ну и горло само собой болит, может быть проявляется начальное орви так?
Клиент
И нужно ли принимать йод? Мне ничего не назначили
Эндокринолог
Узи контроль раз в 6 мес .
Если возникает чувство дискомфорта в области щитовидной железы,сдавления,то узи уже по факту.
Кисты щитовидной железы могут подвергаться воспалению и нагноению. При этом появляется резкая боль в области шеи, высокая температура, симптомы интоксикации, увеличение и воспаление регионарных лимфоузлов.
По жалобам сейчас у вас похоже просто на простуду .
Эндокринолог
Да,для профилактики появления кист и узловых образований ,можно принимать йодомарин 150мкг 1 раз в день
Клиент
А нормально что вот эта киста пульсирует?) Я прям на неё палец кладу и она так пульсирует сильнее чем в других местах
Эндокринолог
Пульсировать она не может ,так как там нет кровоснабжения по узи
Может вы палец просто приложили к сонной артерии)
Если жалобы будут усиливаться ,то лучше подойди на очный прием к эндокринологу,чтобы он пропальпировал область щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ от 17.07.24г. Объем ЩЖ в пределах нормы. Скорее всего вас не направляли на пункцию, потому что выставили TIRADS1 + узел менее 20мм.
Но раз у вас дискомфорт и болезненные ощущения, то стоит повторно сделать УЗИ ЩЖ, оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО + ОАК.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Биопсию необходимо делать тогда, когда есть подозрение на рак. Киста раком не является. Вы можете повторить УЗИ щитовидной железы, рассмотреть выполнение пункции не с целью выявления рака, а с целью снижения размеров кисты.

Если не сдавали анализ на кальцитонин, то сдайте, чтобы исключить редкий рак - медуллярный.

Оцените функцию щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию ничего страшного нет поэтому не направляют, но пункцию можно провести не с целью исключения злокачественности а для того чтобы убрать жидкость с крупной кисты и она уменьшается.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день

По данным УЗИ ЩЖ железа не увеличена, образование доброкачественного вида, для образований такого вида и размера пункции не требуется.

Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на кальцитонин, ТТГ.