Консультация инфекциониста /

Герпес 2 типа — вопрос №3151007

Добрый день. После полового акта заметил что повредил уздечку, немного кровило. Через пару дней началась резь при мочеиспускании в районе головки, были небольшие выделения. В то же время увеличились и заболели паховые лимфоузлы, была припухлость с покраснением на лобке. Девушка партнер адекватная, у нее ничего не болит, анализы чистые. Сдал андрофлор, мазок на микрофлору. Все чисто. Большое количество макрофагов в примечании. Сдал на впч (чисто), выявили герпес 2 типа в мазке из уретры 2,86 х 10^5 . До сдачи на бактерии использовал свечи индометацин 5дней , мирамистин и банеоцин в районе травмы уздечки. После того как сдал на вирусы стал ставить свечи виферон и пить ацикловир 200мг каждые 4 часа, сегодня третий день. В туалет хожу почти нормально уже, лимфоузлы чуть уменьшились, но перешло все назад, побаливает в районе анального отверстия, был у уролога, простата отекшая. Он также назначил антибиотики (пью супракс) а стоит ли ??? После лечения пойду на узи.
Сегодня 9 день после полового акта, высыпаний нет, но беспокоит какая-то странная боль которая была изначально на задней части бедра и на ягодицах , сейчас уже на икрах и даже на пятки отдает…ну не сказать что боль, а такое чувство покалывания при касании тех мест. Что делать как лечить? Что нельзя? Что можно?

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили герпес 2 типа. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб в день курс 10 дней......
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В подобных ситуациях необходима противовирусная терапия, или ацикловир или валацикловир, принимается препарат в течение 7 дней.
Через 10 дней после окончания лечения сдается мазок из уретры на герпес.
На счёт антибиотика лучше следовать рекомендациям уролога, видимо для назначения были показания. Не забывайте за прием пробиотиков с первого дня приема антибиотика, для нормализации микрофлоры кишечника.
На счёт боли по задней поверхности бедра это вероятнее всего неврологическая симптоматика, и с половым актом связи не имеет. В идеале осмотр невролога для оценки неврологического статуса, возможно будет назначена противовоспалительная терапия и миорелаксанты.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами данным симптомам и лабораторным данным у вас можно предположить генитальный герпес 2 типа , осложнённый травмой и, возможно, вторичным неспецифическим воспалением. В аналогичных с вашей ситуациях в рек рекомендациях рекомендуют:
- В лечении рекомендуют Валацикловир 500 мг 2 р/д в течении 7-10 дней
- Использование местных средств (мирамистин, банеоцин)для профилактики бактериальных осложнений при наличии травмы.
Свечи Вифенонине имеютидоказательной базы поэтому ихипрменение не обосновано.
- Антибиотики при герпесе показаны только при бактериальном осложнении
Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится ичная консультация дерматолога для осмотра и возможной коррекции лечения.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли связаны вероятнее всего с поясничным отделом позвоночника, там нет проблем? Инфекции обычно так не беспокоят. С противовирусным лечением согласна. Антибиотики тоже уместны при воспалении простаты, стоит их продолжить и не забывать про кишечник, поддержать пробиотиками.
Для уменьшения лимфоузлов и снижения их болезненности, можно использовать Оки порошок 1 пакетик в день и лимфомиозот 40 капель 3 раза в день после еды 7 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вполне возможно, что симптомы связаны с герпесом
В подобной ситуации применяем ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
Вероятно причина не бактериальная, так как есть положительная динамика
Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте!
Если ранее у Вас не определяли в мазках из уретры вирус простого герпеса 2 типа, то данная ситуация может означать, что инфицирование произошло недавно и описанная симптоматика может быть с этим связана. Возможно, боли в нижних конечностях связаны с этим, потому что вирус герпеса проникает в нервные ганглии, и генитальный герпес как раз часто сопровождается болями в тазу с иррадиацией в нижние конечности. С другой стороны, есть симптоматика со стороны простаты, и её воспаление тоже (насколько я знаю) может давать подобные боли. По поводу антибиотиков сказать сложно, но, думаю, стоит в этом отношении довериться урологу.

Что касается приема ацикловира - стоит продолжить его до 5 дней, но дозировка обычно 200 мг 5 раз в сутки, а не 4 раза. Я бы добавила ещё один прием препарата. С целью обезболивания можно использовать любые НПВС - ибупрофен, нимесулид, кетонал и т.п. Или даже парацетамол в однократной дозировке 1000 мг.