Консультация психолога /

Не могу забыть человека — вопрос №3151327

Уже где-то 5 лет не могу перестать думать о парне, с которым мы даже не общались нормально. Когда мне было в районе 15 - 17 лет чуть ли не бегала за ним, искала встречи, сделала первый шаг к знакомству (за что мне сейчас даже стыдно, потому что все его друзья теперь пальцем в меня тычат), он меня проигнорировал и вообще начал избегать. Это было даже не то что бы влечение, а почти одержимость, при этом в сексуальном плане он меня особо то и не привлекал.
Другие парни практически боготворили меня, встречалась с ними, но всегда не складывалось, было даже что, находясь ещё в отношениях, думала только о нём. После 18 лет начала пытаться усмерить себя, понимаю, что не должна нравится тому, кто нравится мне, у всех разные вкусы. Со временем у меня даже появилась к нему ненависть(отвращение). И вот, мне уже скоро 20, а этот человек изредко, но снится мне, а когда вижу его на улице испытываю клубок смешанных эмоций, то симпатию и порыв подойти, и обнять, то ненависть. Я до сих пор не понимаю, из чего появилась такая одержимость и не знаю, как дать самой себе отдохнуть и выбросить этого человека из головы.

Психолог
Доброе утро
Должно быть вас привлекала именно его недоступность, его отказ быть с вами.
Такое бывает, если глубоко в вашем подсознании присутствует сценарий, когда нужно добиться чувств, принятия, признания именно от того, кто отвергает. Этот человек становится самым значимым и без его принятия вы не можете принять себя. Это может идти из прошлого, из подобного опыта.
Чтобы выйти из порочного круга этой зависимости, вам можно:
1. вспомнить похожую ситуацию из своего прошлого, где вы вели себя подобным образом с другим человеком, детально разобрать ее и пересмотреть свое отношение, опираясь уже на свой текущий опыт и состояние
2. вести себя иначе уже сейчас, поставив себе установку, что вы можете принимать себя такой какая есть, независимо от принятия вас какими-то людьми. Вы - значимый человек для себя и сами можете дать себе необходимую поддержку
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за ответ, Юлия, я обязательно обдумаю всё, что вы сказали