Стафилоккоки
Здравствуйте! Ребёнок 2 года, в августе начала ходить в садик и началось: неделю ходим, неделю лечим насморк и вот уже второй месяц длится то обострение то спад. И вот сегодня забрала результат, высеялся золотистый и эпидермальный стафилоккок 10⁷ оба. Чувствительность к оксациллину и гамма-лактамным антибиотикам. У лора были. Но до мазка. Она, к слову, на него и не отправляла. Увидела отит, пролечили уши и нос. Опять неделя в садике с идеальным носом и в эту пятницу зелень из носа с утра, как будто пробка выходит и днём прозрачные, а к вечеру вообще чисто. То есть сопли, то вообще все чисто. Но так как это стаф, понимаю, что уже нужны антибиотики. Хотелось бы начать лечение как можно раньше. Ждать и идти к лору ещё раз пока не вижу смысла. На бумаге все есть.
Здравствуйте. По поводу стафилококка используйте бактериофаг стафиллококк в нос по 3 мл 2 раза в жень 10 дней.
Ограничьте ребенку мучные и сладкие продукты,наладьте микрофлору кишечника (бак-сет беби 1 месяц),какой уровень гемоглобина?при железодефиците страдает иммунитет. Из добавок:витамин С,цинк,магний. Так же природный иммуномодулятор (безопасный и с хорошим эффектом-улучшает иммунитет)-колострум
Мария, весной железо было на нижней границе нормы. Хлеб вообще нельзя? Можно ли посещать садик в процессе лечения? При отсутствии внешних признаков.
Мучное до минимума,сладкое можно заменить на сухофрукты (курага,чернослив). Вопрос посещения детского сада обсудите со своим педиатром,после осмотра врача. Лучше пролечить стафилококовую инфекцию(стафилококковый бактериофаг, ирс 19 по 2 5 раз в день 14 дней) сдать мазок после лечения,и начать водить в садик ребенка,чтобы не заразить стафилококком других деток
Нужно пролечить железодефицит. Сдайте кровь на ферритин(он должен быть примерно равен массе тела ребенка),он говорит и запасах железа в организме. Железо играет важную роль и при его дефиците будет страдать в т.ч. и иммунитет. Сделайте акцент на укрепление иммунитета(питание,микрофлора кишечника,убрать дефицит витамин и минералов,лечение стафилококковой инфекции глотки,носа,иммуномодулятор-колострум)
Мария, я правильно понимаю, что в этой связке можно попробовать обойтись без антибиотиков?
Какие проявления у ребенка (жалобы)на данный момент?
Решение остается за Вами,системная антибиотикотерапия имеет свои побочные эффекты,пропив антибиотики,вы стафилококк убьёте,а другие микроорганизмы могут размножится(например кандида,условно-патогенная флора кишечника,которую не так просто восстановить)
Мария, в данный момент внешних проявлений нет. По утрам слизь от прозрачной до зелёного оттенка (вот эти два дня так).
Мария, насколько целесообразно добавление к схеме "бактериофаг-ирс19 ..." Хлорофиллипта в нос?
Принятый ответ
достаточно будет ирс 19 и бактерифага,хлорофилиппт больше подходит при острых процессах.
Здравствуйте.
Да, в такой степени золотистый стафилококк подлежит лечению системным антибиотиком.
Учитывая чувствительность можно пропить флемоклав(амоксиклав, аугментин).
Какой вес ребенка?
Татьяна, 12 кг.
Флемоклав 125/31.25 мг 3 раза в сутки, каждые 8 часов. Таблетка растворяется в 1/3 стакана воды. Вкусная.
7 дней
Местно в нос и глотку Мирамистин
После курса антибиотика в нос ИРС-19 3 раза в день 14 дней
Для профилактики дисбактериоза - побольше кисломолочки, натуральных йогуртов
Здравствуйте! Ступень стафилокока в носу достаточно большая... Можна пробовать местно лечить, но я бы советовала пройти курс флемоклава 7 дней.
Здравствуйте начните аугментин 7 дней
Линекс месяц
Риафлору 7 дней
Добрый день!
Золотистый стафилококк в мазке в высокой концентрации, его нужно пролечить, но всей семье одновременно.
Т.К. чувствительность к оксациллину, вам подойдет Оксациллиновая мазь на ватном тампоне в нос 3 р/день 7-10 дней
Здравствуйте, Юлия. Какое лечение ребенок получал по поводу отита? Мазок был взят до этого лечения или после?
Марина, по поводу отита только местные капли отирелакс. Для носа-орошения, раствор соды, синупрет, нозефрин. Мазок был взят до этого.
Я бы всё-таки сначала рекомендовала попробовать местное лечение по схеме:
1. В нос Називин или Виброцил по 2 капли 3 раза в день 5 дней
2. Через 7-10 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором
3. Затем на чистый нос Изофра 1 доза 3 раза в день 7 дней.
Если в течение 4-5 дней лечения жалобы сохранятся, имеет смысл подключать системный антибиотик, лучше Аугментин или Амоксиклав.