Преддиабет??

Здравствуйте! Каждый год прохожу комиссию. С 2018 года наблюдаю за сахаром. Сахар утром был всегда от 5.5 до 6.1 при норме до 6.1. За эти семь лет сахар днем всегда в норме ниже 5.5 при измерении глюкометром. Беспокоит именно утренний сахар. В связи с этим я сдал анализы крови в лаборатории на гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест. Стоит ли беспокоиться?? Рост 181, вес 70. Возраст 42

42 года

Здравствуйте.
У Вас нет ожирения, значит и риска диабета 2 типа нет.
Близкие родственники не болели сахарным диабетом?
Глюкоза натощак на верхней границе нормы, но тест не подтвердил повышение и Гликированный гемоглобин показывает, что за последние 3 месяца сахара не были повышены.
Сахарный диабет и преддиабет исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия Владимировна,
Здравствуйте!! А то что сахар по утрам при измерении глюкометром в основном от 5 до 6, это при том что я ем последний раз в 19.30.И разве это нормально что сахар до ГТТ выше чем после??
У мамы обнаружили диабет второго типа в 70 лет.

Принятый ответ

Глюкометр имеет погрешность измерения.
Да, это нормально, что сахар после нагрузки снизился, значит свой инсулин его хорошо снизил до нормы.
Можно предположить вариант наследственного МОДИ диабета, так как для преддиабета все же характерен лишний вес.

Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин в норме.
Результаты глюкозотолерантного теста в норме.
Разовое повышение глюкозы до 6,1 ммольл не говорит о преддиабете.
Чаще всего, утреннее повышение сахаров связано с работой печенью, если глюкоза будет стабильно выше 6,1 ммольл, то в такой ситуации рекомендуется прием препаратов на основе Метформина, например Глюкофаж Лонг.
Избыточного веса нет, что значительно снижает риск развития сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина Валентиновна,

Принятый ответ

На глюкометр ориентироваться не стоит, даже самый точный имеет погрешность измерения.
Достовернее ориентироваться на глюкозу венозной крови.
То, что значение натощак выше второго показателя говорит о том, что инсулина достаточно и он хорошо работает на понижение послеедовой глюкозы.
А утренние сахара связаны с особенностями работой печени, но они у вас не критичны, поэтому пока диагноза преддиабет нет.
Но если будет стабильно 6,1 ммоль и выше, тогда подключайте препарат

Здравствуйте, по данным ГТТ теста и гликированного гемоглобина у вас нет сахарного диабета, все в пределах нормы.
Что касается измерений глюкометром он предназначен для измерений глюкозы уже при наличии СД, диагноз по нему невозможно поставить, так как он дает погрешность примерно в 20%