Консультация терапевта /

Болит язык — вопрос №3151663

Добрый вечер, уважаемые доктора ! Нужна ваша консультация. Язык беспокоит . Ощущение как обожгла . Был сначала налет , а теперь как будто лысый . Лечили синусит и пневмонию 3 антибиотиками … после этого все началось . Сначала темные пятна потом это все слезло и лысый язык . Фото приложу

Возраст: 41

Хронические болезни: Гэрб, астма, отсутствие желчного

Терапевт
Добрый вечер.

На фоне приёма антибиотиков мог развиться кандидоз полости рта, что типично — сначала белый налёт, затем покраснение, жжение, "обожжённый" или "лысый" язык.

Для лечения в таких случаях рекомендуют использовать раствор Кандид (клотримазол) — наносить 3–4 раза в день на очищенный язык и слизистую рта после еды, не есть и не пить минимум 30 минут после нанесения, гигиена рта, избегать раздражающих продуктов - острых, кислых, горячих.

При приёме антибиотика не принимали пробиотики?
Клиент
Принимаю еще бак-сет форте . Кишечник тоже дает о себе знать …
Клиент
Кандид это гель ? И какой процентовки
Терапевт
Бак сет - сколько дней принимаете?
Терапевт
Да, Кандид гель для полости рта 1%

Наносится точечно примерно 1/2 чайной ложки на язык и слизистую рта 3–4 раза в день после еды. Не глотать, не есть и не пить 20–30 минут после нанесения.
Клиент
Бак сет уже 14 день сегодня
Терапевт
И стул не восстановился?
Клиент
Нет . Ну он не сильно жидкий . Но раза три в день а иногда и 4 бывает .
Клиент
И сегодня еще заметила в области зоны бикини тоже раздражение … самой молочницы нет … а кожа вот так странно ведет себя
Терапевт
Можете фото прикрепить?

В таком случае рекомендуют перейти с БАД бак сет на прием энтерола (единственный лекарственный препарат пробиотик) по 2 капс 2 р/д 14 дней
Клиент
Фото бикини? Неудобно такое фото делать . Но там красное все . А утром корки были . Как будто раздражение и подсохло . И это все снаружи на губах . Внутри все хорошо ( гинеколог смотрел , все ок) уже после приемы обратила на это внимание.
Клиент
И вот не знаю за язык хвататься лечить или за бикини )))
Терапевт
В таком случае можно обратиться на очный осмотр к дерматологу
Чтобы более детально оценить изменения на коже и адекватно назначить лечение
Терапевт
И то и другое нужно лечить)
Можно в рамках сайта получить консультацию дерматолога
Клиент
Есть маленький нюанс, завтра ночью рейс заграницу… но завтра к терапевту еще прием ( больничный должны закрыть по пневмонии) . Как же такое фото онлайн выставишь… мазью офломелид мазала сегодня
Терапевт
Можно заблюрить половые органы, не переживайте, врачи все понимают и ежедневно у нас много вопросов в том числе по таким деликатным вопросам
Клиент
Благодарю. Тогда спрошу у дерматолога еще . Мазь сейчас куплю в аптеке и на ночь сделаю . Пока выпила 2 капусты флуконазола
Терапевт
Отлично
Будьте здоровы! Рада помочь 🙏🏻пусть все наладится❤️
Клиент
Я добавила фото . Посмотрите пожалуйста и я удалю .
Терапевт
Похоже так же на проявление кандидоза

В таких случаях рекомендуют так же наносить тонким слоем Кандид на кожу половых губ 2–3 раза в день на чистую сухую кожу. Если в течение 3–5 дней не станет лучше - консультация дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Благодарю еще раз .. собрать в кучу организм надо
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Антибиотики могли нарушить баланс микрофлоры, спровоцировав рост грибков Candida.
В таком случае Врачи рекомендуют противогрибковые препараты (например, флуконазол), местные растворы (мирамистин, сода).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это от нарушения микрофлоры и также может быть от нарушения ферментой активности пищеварительного тракта. В таких случаях рекомендую рассасывать Лизобакт при афтах ротовой полости хорошо помогает, пластинки Фармадонт с коллагеном и после ужина и чистки Зубов Бактоблис для нормализации микрофлоры ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, очень часто такие проявления вызывают дефициты витаминов группы В и повышение печеночных проб (что возможно после приема 3х антибиотиков). Лучше всего пройти обследования, затем делать выводы и подбирать лечение. Пока анализов нет, можно применять местные противовоспалительные средства, исключить из рациона раздражающие продукты (острое, горячее, блюда со специями), исключить курение электронных сигарет (если курите).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ощущение "обожженного" языка, налет и потеря текстуры могут быть проявлением кандидоза полости рта, который часто развивается после длительного применения антибиотиков, нарушающих баланс микрофлоры. Это создаёт условия для избыточного роста грибков рода Candida, что может приводить к изменениям в слизистой языке, как в вашем случае. Также стоит учитывать возможность дисбактериоза или дефицита витаминов группы B, что также может вызывать подобные симптомы. Для подтверждения диагноза рекомендуется обратиться к врачу для осмотра и диагностики, а также сдать посев на флору из полости рта, чтобы исключить грибковую инфекцию. При подтверждении кандидоза можго назначить антигрибковые препараты (например, Нистатин или Флуконазол), а также использовать ополаскивания антисептическими средствами (такими как Хлоргексидин или Мирамистин 2_3 раза в день ) для дезинфекции. Помимо этого, важно провести анализ на уровень витаминов, в частности B12, и при дефиците скорректировать его с помощью витаминов.