Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №3151726

Подскажите все ли в порядке с щитовидной железой или нужно срочное лечение
По УЗ диффузные изменения ЩЗ
Ттг 0.65 при диапазоне ( 0.44 - 3.65)
Ст4 15.29 при диапазоне( 12.4-20.4)
Антитела к тпо <5
Глюкоза 4.68 при диапазоне (3,05-6.1)

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, не переживайте ,орган работает хорошо.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Диффузные изменения в щитовидной железе чаше всего связаны с йододефицитом, поэтому для профилактики необходимо использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе, сделать узи- контроль через год+ ТТГ.

Глюкоза в норме, нарушений углеводного обмена нет.

В связи с чем проходили обследование, что беспокоит?
Клиент
Я прохожу комиссию на службу , врача смутил диффузные изменения щитовидной железы.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Самое главное, что гормоны щитовидной железы в норме и нет повышения АТ-ТПО.
Диффузные изменения часто встречаются, так как проживаем в условиях йододефицита.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3 - они влияют на работу щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас гормональной активности щитовидной железы не выявлено, гормонально заместительная терапия не требуется, обычно в таких случаях рекомендуется принимать йодированную соль вместо обычной соли, разбавлять рацион йодосодержащими продуктами. Так же рекомендуется до обследование ферритина, витамина д, они влияют на работу щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Глюкоза в норме
Данных за нарушение углеводного обмена нет

Диффузные изменения могут быть результатом йододефицита
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Почему решили сдать анализы?
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Я прохожу комиссию на службу , врача смутил уз.
Эндокринолог
Не переживайте. Ничего критичного по результатам данных обследований нет
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, лечение не требуется. Глюкоза в норме диабет исключён. Диффузные изменения на фоне нехватки йода, главное нет образований, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ и антитела в пределах нормы, функционально все хорошо. По предоставленной информации на УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, узлов нет, значимых отклонений нет, не переживайте.
Глюкоза крови тоже в пределах нормы.