Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3152315

Здравствуйте! На улице потеплело, вышло солнце и начались жуткие головные боли. До этого беспокоила сильная слабость, тяжелая голова, постоянное чувство усталости. Экг в норме. По анализам тоже все ок. Как-то мне говорили что у меня тонкие сосуды и я из-за этого реагирую на все перепады температур. Но эта головная боль уже слишком. Боюсь инсульта. Мне 32 года. Что делать для укрепления сосудов? И что можно принимать когда начались такие головные боли?

Невролог
Здравствуйте!

Самыми частыми причинами головной боли являются головные боли напряжения (ГБН) и мигрень.

Причина не в сосудах.

ГБН может возникать из-за различных перегрузок, как физических, так и эмоциональных.
В этом случае обычно рекомендуют следующее:

В первую очередь, обратите внимание на базовые потребности своего организма:
- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта. Тяжелая физическая работа, как считают многие, не в счет, если Вы носите тяжести, это может быть, наоборот, провокатором боли в спине и суставах. Я говорю о регулярной ЛФК, направленной на усиление мышечного каркаса, мобильности суставов.
- занятия своими хобби
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки

Постарайтесь контролировать мышцы лба, не перенапрягать их, делайте самомассаж.

При болях возможно применение препаратов из группы НПВС, например:
- ибупрофен 400мг ИЛИ напроксен 500мг, но не чаще 15 раз в месяц.
- при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды.

Если есть сваето-, звукобоязнь, тошнота Вов ремня головной боли, то вероятно это мигрень.

5. Если нет эффекта на НПВС добавляют к приему один из триптанов (специфических обезболивающих при мигрени):
* Суматриптан 50-100 мг
* Элетриптан (Релпакс) 40 мг
* Золмитриптан СЗ 2,5 мг в таблетках или спрее (Эксенза) 2,5 мг
* Лигвальный ризатриптан (Капориза) 10 мг

Также можете вести дневник головной боли для отслеживания динамики боли и эффективности терапии.