Головные боли
Здравствуйте! На улице потеплело, вышло солнце и начались жуткие головные боли. До этого беспокоила сильная слабость, тяжелая голова, постоянное чувство усталости. Экг в норме. По анализам тоже все ок. Как-то мне говорили что у меня тонкие сосуды и я из-за этого реагирую на все перепады температур. Но эта головная боль уже слишком. Боюсь инсульта. Мне 32 года. Что делать для укрепления сосудов? И что можно принимать когда начались такие головные боли?
Здравствуйте!
Самыми частыми причинами головной боли являются головные боли напряжения (ГБН) и мигрень.
Причина не в сосудах.
ГБН может возникать из-за различных перегрузок, как физических, так и эмоциональных.
В этом случае обычно рекомендуют следующее:
В первую очередь, обратите внимание на базовые потребности своего организма:
- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта. Тяжелая физическая работа, как считают многие, не в счет, если Вы носите тяжести, это может быть, наоборот, провокатором боли в спине и суставах. Я говорю о регулярной ЛФК, направленной на усиление мышечного каркаса, мобильности суставов.
- занятия своими хобби
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки
Постарайтесь контролировать мышцы лба, не перенапрягать их, делайте самомассаж.
При болях возможно применение препаратов из группы НПВС, например:
- ибупрофен 400мг ИЛИ напроксен 500мг, но не чаще 15 раз в месяц.
- при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды.
Если есть сваето-, звукобоязнь, тошнота Вов ремня головной боли, то вероятно это мигрень.
5. Если нет эффекта на НПВС добавляют к приему один из триптанов (специфических обезболивающих при мигрени):
* Суматриптан 50-100 мг
* Элетриптан (Релпакс) 40 мг
* Золмитриптан СЗ 2,5 мг в таблетках или спрее (Эксенза) 2,5 мг
* Лигвальный ризатриптан (Капориза) 10 мг
Также можете вести дневник головной боли для отслеживания динамики боли и эффективности терапии.
Добрый день, сразу скажу ,что такого понятия как тонкие сосуды не существуют, вероятно доктор таким образом просто сформулировал свою мысль о том, что считает данное состояние функциональным и неопасным для вашего здоровья. Головные боли у некоторых предрасположенных людей с лабильной нервной системой, то есть склонны избыточно реагировать на изменение внешней и внутренней среды, могут быть при смене погоды, особенно часто такое происходит весной и осенью, по сути своей это почти нормально, люди такого плана склонны к перепаду артериального давления, к болям в районе шеи, лопаток, головным болям тупого давящего характера, онемению конечностей и подобное... Данное состояние чаще всего вызвано сочетанием нескольких факторов -обычно наличием напряжения мышц шеи затылкой скальпа, а также избыточной реактивностью сосудов, то есть их склонностью либо к спазму либо к расширению на фоне каких-то провоцирующих факторов. То есть я хочу сказать что 99,9%, что это не опасно ,это то что в советское время называли вегетососудистой дистонией,а сейчас называют тревожным расстройством, от того как назвать суть не меняется. В плане лечения длч повышения стрессоустойчивости организма я вам могу посоветовать следующий курс лечения :препараты магния например Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, магний полезен для нервной системы и сердца ,а оротовая кислота является естественным анаболиком, то есть улучшает белковымий метаболизм в нервной сердечно-сосудистой системе, антиоксиданты в частности Мексидол можно в инъекциях по 5 мл внутримышечно-либо внутривенно 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, он защищает нервные клетки от повреждения агрессивными факторами ,препараты мелатонина например соннорм-дуо по 1 таблетке 1 за полчаса до сна в течение месяца , он повышает качество ночного сна за счёт чего организм лучше восстанавливается во сне ,обладает противотревожным эффектом.
полиненасыщенные жирные кислоты например омакор по таблетке один раз в день в течение двух-трёх месяцев, улучшает состояние сосудистых стенок и не только... также следует обратить внимание на то что уменьшение проявлений подобных функциональных нарушений нервной системы очень зависит от немедикаментозных методов- то есть следует модифицировать образ жизни в сторону увеличения прогулок на свежем воздухе, физических нагрузок, пешей ходьбы, физкультуры, обязательного присутствия хобби. При отсутствии эффекта следует обратиться очно чтобы выписали лёгкие противотревожные препараты, обычно начинают с легких транквилизаторов таких как Адаптол.