Консультация кардиолога /

Консультация по назначению лекарства — вопрос №3152502

Мой диагноз: застойная сердечная недостаточность. Постоянная форма фибрилляций, тахилистотический вариант, EHRA 2a класс. Риски CHDS-VASc-3балла. НАS-BLED 3 балла. Сопутствующие заболевание: гипертоническая болезнь 2 степени, артериальная гипертензия 3ст. При выписке были назначены: омепразол 20мг один раз в день за 30 минут до еды вечером. Метопролол по 25 мг по 1 таблетке утром и вечером под контролем ЧСС. Эливикс 5МГ по одной таблетке 2 раза в сутки. Валсартан 80мг. По одной таблетке утром и вечером под контролем АД. Спиронолактон 25мг по 1 таблетке в обед по д контроллер биохимического анализа . Диувер 5 мг по 1 таблетке утром после завтрака. Форсига 10 мг по 1 таблетке один раз в сутки. . дополнительно ещё назначили Юперио 50мг( валсартан+сакубитрил).
При приёме лекарств давление снижается до 100/70 или даже ниже. Подозреваю что это связано с приёмом Валтарсана и Юперио. Может быть и другое лекарство. Прошу проконсультировать пожалуйста!

Кардиолог
Здравствуйте. Валсартан и юперио это лекарства одной группа и принимать их вместе нельзя. Поэтому оставляете юперио в той дозе что назначено . Организм к нему должен привыкнуть и если вначале давление около 110-120/ но ничего наблюдаем - постепенно оно поднимется. Если же все равно будет 110 и ниже то убрать от вечерней дозы 1/2 на время пока организм адаптируется. И постепенно после совместно с врачом стараться дозу увеличить - чем выше доза тем лучше эффект