Повышенное давление

Здравствуйте. Маме 83 года, от давления помогали темисартан 40 плюс амлодипин. Потом стали отекать ложыжки. Заменили амлодипин на индапамид, но возникла аллергия. Заменили его на лерканидипин 10, но верхнее давление все равно поднимается до 150-160. По сравнению с ее обычным 180-200, это нормально, но с амлодипином было лучше. Что можно еще попробовать?

камни в почках, астматический бронхит
83 года

Здравствуйте!

В описанной ситуации можно сначала попробовать увеличить дозировку Лерканидипина с 10мг до 20мг для усиления его эффекта в снижении артериального давления. И понаблюдать как отреагирует давление в течение недели как минимум. Если эффект будет, но недостаточный, то к Телмисартану 40мг и Лерканидипину 20мг можно рассмотреть добавление другого более мягкого мочегонного препарата вместо Индарамида. Например, Гидрохлортиазид 12,5мг.