Консультация педиатра /

Лечение после гриппа В по результатам анализов — вопрос №3152600

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое необходимо лечение по результатам анализов у детей. Ребёнок 9 лет переболел гриппом В, на данный момент делает ингаляции (физ.раствор+ренгалин), кашель немного стал влажным. У ребёнка 14 лет также подтвердился грипп В, температура на 6 день 37.6, принимает осельтамивир, от горла тантум верде(но что то не помогает), нос заложен, начался сухой кашель.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По анализам ребенка 9 лет можно предположить, что:

ОАМ - вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений

Биохимический анализ крови - вариант нормы, без отклонений

В ОАК картина, характерная для вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов), незначительные признаки гемоконцентрации (повышение эритроцитов, гемоглобина) - такое бывает если ребенок мало воды попил перед сдачей крови)

14 лет:

ОАМ - вариант нормы, аскорбиновая кислота может быть на фоне лечения/болезни

В ОАК картина, характерная для вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов), незначительные признаки гемоконцентрации (повышение эритроцитов, гемоглобина) - такое бывает если ребенок мало воды попил перед сдачей крови), также тромбоциты чуть снижены- такое бывает на фоне ОРВИ, обычно рекомендуют контроль с подсчетом по Фонио

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
- Осельмамивир курсом
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носа солевым раствором (аквалор / аквамарис душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
- при сильном сухом кашле Омнитус или Коделак Нео
- полоскание Фурацилином 3 р/сут
- спрей для зева Тантум верде по 1-2 дозы 3 р/сут
- рассасывать Лизобакт до 4-х р/сут (обработку зева делаем после еды, именно в такой последовательности, между этапами 30-60 минут)
Педиатр
Здравствуйте!

Основное лечение гриппа, как и остальных вирусных инфекций, симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Осельтамивир курсом

- Очный осмотр врача в динамике