Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №3152854

Появились выделения, желтоватого цвета, жутко пахнущие рыбой. Пошла сдала мазок. К врачу запись только через 6 дней. Я купила Флуомизин. метронидазол 500мг таблетки. Чем продолжить лечение? И надо ли лечение мужу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, гипотиреоз. Принимаю Л-тироксин 100 .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. все правильно, это бактериальный вагиноз.
Флуомизин применять не нужно. а метронидазол можно принимать по 500 мг х 2 раза в день в течение недели, во время еды.
Мужу ничего принимать не нужно, мужчинам баквагиноз не грозит.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! А почему не надо флуомизин? В инструкции написано , что он для лечения Бактериального вагиноза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому, что метронидазола достаточно. А флуомизин действует и на нормальную флору тоже, поэтому без него можно и даже целесообразно - обойтись.
Клиент
Игорь Игоревич, А для восстановления флоры надо что-нибудь пить? И какие анализы лучше сдать после лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Например, Вагилак, по 2 капсулы в день, длительно.
А сдать нужно - такой же мазок через неделю после окончания лечения.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования выявлена гарднерелла - это условно-патогенная Флора. Без жалоб - лечение не требуется. При наличие жалоб проводится лечение, обычно рекомендуется местное применение препаратов на основе клиндамицина (клиндацин б пролонг 6 дней) или метронидазола (нео-пенонтран форте 7 дней). Вы начали применять метронидазол и флуомизин? Эти препараты так же могут применяться
Клиент
Елена Федоровна, Я начала пить метронидазол 500 мг 2 табл в день. Флуомизин тоже ставлю на ночь. У меня был Клион Д100, поставила его один раз. Было жуткое жжение. Не могла заснуть.Поэтому купила Флуомизин.
Гинеколог, Акушер
Арина, да вы можете продолжить терапию, препараты будут эффективны. Партнера без жалоб не нужно лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия, например , свечи лименда / нео пенотран 7 дней вагинально на ночь или клиндацин б пролонг 6 дней. Как правило, достаточно местного лечения , системно антибиотики принимать не нужно. Вторым этапом можно использовать препараты с лактобактериями для восстановления флоры, например , вагилак или дуожиналь по схеме. На время лечения половой покой или с презервативом.
Партнеру лечение не требуется, если у него нет жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по представленным результатам анализов есть бактериальный вагиноз, Метронидазол можете начать принимать, от гарднереллы более эффективно применение Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору 6 дней на ночь во влагалище. Мужу при отсутствии жалоб течение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа обнаружена условнопатогенная флора, тк есть жалобы то в отношении ее эффективен метронидазол, можете его продолжать, во влагагалище можно вводить свечи клиндацин по 1 на ночь 6 дней, они более эффективны чем флуомизин. Затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Тк это не инфекция, то муж в лечении не нуждается .