Консультация нефролога /

Эритроциты в моче у ребенка — вопрос №3153000

Здравствуйте, у ребенка (12 лет мальчик) наблюдается микрогематурия в моче на протяжении 3 лет. УЗИ без отклонений, суточная в номе-правда сдавали давно( больше не требовали) ребенок спортсмен футболист, много тренируется. Недавно сдали биохимия и там повышен фосфор 1.848(все остальное в пределах нормы). Волнуюсь, что теперь делать. За последний год сын сильно вырос.

Возраст: 34

Хронические болезни: Еет

Нефролог
Добрый день.
Появление эритроцитов в моче может быть на фоне физической нагрузки (спорт), это называет физиологическая эритроцитурия.
Фосфор может быть повышен либо из-за нарушения диеты (преобладание в рационе молочных продуктов или с длительным сроком годности). Также это может быть связано с гиперпаратиреозом - заболеванием паращитовидных желез.
По поводу эритроцитов - стоит сдать трехстаканную пробу мочи для определения уровня мочевой системы, в котором выделяются эритроциты и временно ограничить физическую нагрузку.
Для диагностики гиперпаратиреоза нужно сдать кровь на паратиреоидный гормон, ионизированный кальций, витамин Д и выполнить УЗИ паращитовидных желез.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.