Глаз закатывается или не закрывается при моргании

У собаки была аллергия на цветение (красное вокруг глаз), аллергия вроде почти прошла, но один глаз стал закатываться странно при моргании или не закрываться полностью. Когда собака спит-глаз закрыт. Покраснений, выделений нет, не чешется. Собака бодра и с аппетитом. Что может быть? К какому врачу? Терапевт? Офтальмолог? Невролог?

Нет
6 лет
27 Апреля ·Просмотров: 76·Вика

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить протрузию третьего века, синдром Горнера. Рекомендовано посещение ветеринарного врача-офтальмолога. Врач осмотрит, оценит рефлексы, проведет нейроофтальмологические тесты, поставит диагноз. Обычно прогноз благоприятный.
Неполное закрытие века может привести к сухости роговицы, чтобы это предотвратить в таких случаях обычно назначают увлажняющие капли Гилан-комфорт или Оптинол.

Принятый ответ

Здравствуйте, пациенты с подобными симптомами обычно направляются сперва к офтальмологу, далее при обнаружении неврологического дефицита - к неврологу.
У собак нет проблем с открытием или закрытием челюсти? Есть ассиметричная головы если смотреть на собаку фронтально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Нет, проблем с челюстью нет, асимметрий тоже нет, движения тоже все ровные..

В таком случае лучше показаться врачу. Если есть выделения из глаз - можно протирать стерильным физраствором 1-2 раза в день, если чешет глаза лапами, рекомендуется ограничить само травмирование и надеть воротник / бублик

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, любые изменения с глазами выглядят пугающе.
По описанию и фото больше всего похоже на ситуацию, когда глаз частично прикрывается третьим веком, и есть небольшой отёк. Это не связано напрямую с «закатыванием» как неврологическим симптомом, а чаще относится к офтальмологическим проблемам.

Такое может наблюдаться при раздражении или воспалении глаза ,остаточных проявлениях аллергии и дискомфорте (даже если нет выделений и зуда).
Хороший признак, что нет выделений, нет явной болезненности и собака активна и с аппетитом.
В первую очередь рекомендую обратиться именно к ветеринарному офтальмологу. Он сможет исключить воспаление, травму, инородное тело и при необходимости провести тесты (например, на травму роговицы).
К неврологу на данном этапе идти не требуется, если нет других симптомов: шаткость, асимметрия морды, изменение поведения и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если наблюдалась аллергическая реакция может оставаться отечность тканей глаза, по фото также можно предположить выпадение третьего века. В подобных случаях лучше обратиться к ветеринарному врачу офтальмологу, чтоб оценить состояние глаза и подобрать необходимую терапию.