Плохие анализы у ребёнка
Здравствуйте. У ребёнка началась аллергия на цветение и перекрестная на косточковые. Педиатр назначила общий анализ крови из Вены. Прикладываю результаты, смущает отклонения от нормы. Посмотрите, пожалуйста, какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа , например мальтофер по 2 кап/кг/сут
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Эозинофилы в абсолютных показателях в норме. Данных за аллергический процесс по крови нет.
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы незначительно снижены. Это может указывать на латентный железодефицит. В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин и сывороточное железо. Если показатели будут снижены - это показание к приему препаратов железа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. У детей до 5 лет. Далее нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
СОЭ незначительно повышено. Это неспецифический маркер воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений снижены - дообследовать сдать на анемию ( сывороточное железо, ферритин, ожжс, коэффициент насыщения трансферина)
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов, нейтрофилов в норме
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч, в крови имеется повышение, неспецифический маркер воспаления повышается на все изменения в организме, аллергиии, инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет: общее лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула правильная, без сдвигов.
Уровень эозинофилов в абсолютных значениях в норме.
Тромбоциты норма, гемоглобин и эритроциты в норме
Но эритроцитарные индексы на нижней границе, что может говорить о латентном дефиците железа.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль крови железа и ферритина.
Есть небольшое повышение соэ, но это неспецифический показатель, он медленно восстанавливается после перенесённых инфекций, может повышаться на фоне аллергической реакции
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют детскому возрасту.
Не волнуйтесь, все в порядке
В процентах отклонения не оцениваются