Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №3154462

Здравствуйте!
Ребёнок 3г5месяцев, моторные тики глазами 2 месяца
По рекомендации невролога сделали ЭЭГ. Просьба прокомментировать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.
В протоколе представлены описания нейрофизиологических процессов, происходящих в головном мозге в норме.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое! Ребёнок маленький, глаза конечно не мог держать закрытыми, и делать задержку дыхания. Но на лампочки смотрел хорошо, и старался не двигаться. Можно засчитать такую ЭЭГ?
Невролог
Да. Конечно.
По поводу тиков
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.Предлагайте выполнять гимнастику для глаз в момент тиков. Я так сыну тики вылечила.
При неэффективности стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.
Клиент
Лилия Альбертовна, наследственного фактора нет. Поэтому и удивительно,что появились. Ребёнок развитый, впечатлительный и эмоциональный. Тики появились внезапно. Пьем Тенотен и Эдас 306. Закончили месячный курс Магне В6 и Глицина. Скажите пожалуйста, как долго лечите тики?
Пробовали давать Фенибут (за 3 дня успела дать 1.5 таблетки). Стало в тусячу раз хуже. Ребёнок не мог открыть глаза от тиков вообще. Отменила тут же. Как вы относитесь к Тералиджену и Фенибут?
Клиент
Лилия Альбертовна, гаджетов в жизни никогда не было и нет. ТВ советские мультики были час в день, сейчас 2 месяца вообще не включаем, потому что хочет смотреть ещё и ещё, при включении ТВ истерика и учащение тиков. Дома обстановка спокойная, ребенок растет абсолютно счастливым. И тут тики...
Невролог
В таких случаях можно рассмотреть атаракс. Фенибут не нужен. У моего ребенка тики были из-за адаптации в саду. Никакие препараты не давала. Прошли сами через 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Моторные тики чаще носят наследственный характер
Клиент
Алена Алексеевна, наследственного фактора нет. Поэтому и удивительно,что появились. Ребёнок развитый, впечатлительный и эмоциональный
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Информативнее ээг сна, когда глаза закрыты и ребенок не двигается, по вашему ээг были артефакты.
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Клиент
Марина Алексеевна, артефакты это что?
Невролог, Рентгенолог
Например, когда ребенок двигается и возникают помехи.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
На ЭЭГ ничего критичного нет. По данному методу обследования смотрят есть или нет эпилептическая активность в коре головного мозга .
По Вашим результатам она не зарегистрирована . Ее нет .

Тики это наследственная история и проявляется только у людей к этому расположенных . Появляются на фоне переутомлении со стороны нервной системы. Не является опасным , проходит самостоятельно .
Клиент
Вардуи Норайровна, наследственного фактора нет. Поэтому и удивительно,что появились. Ребёнок развитый, впечатлительный и эмоциональный
Детский невролог, Невролог
На самом деле это довольно часто среди детей встречается и к подростковому периоду ( самое позднее ) проходят . Они не опасны и сами проходят .
В семье такие проявления могут быть впервые или же многие родители могли не замечать и не придавать значение таким проявлениям.

ввиду , что имеется предрасположенность на уровне генов и при этом у ребенка могут
Невролог
Здравствуйте. На представленной записи ЭЭГ патологии нет, однако, много "помех", обычно в таком случае рекомендуют пройти ЭЭГ в режиме сна, чтобы быть уверенными, что ничего плохого нет.
Часто у эмоциональных деток тики связаны с переживаниями различными, при этом в большинстве случаев на ЭЭГ будет норма.
Клиент
Анна Евгеньевна, большое спасибо!
Невролог
Можно убрать просмотр тв, гаджеты , походить на плавание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо тиков сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.