Консультация ветеринара /

Подтвержденный кальцивироз, гангивит. — вопрос №3154745

Добрый день! Котику примерно 11 месяцев (подкидыш), привит в возрасте 6 месяцев. заметили запах из пасти и сильное воспаление десен. По анализам выявлен кальцивироз. Назначено лечение:
1.Метрогил Дента (2р/14дней)
2.Энрофлон 2,5% 1 р/7 дней подкожно
3.Фавирокс 250мг 1т/2р/10 дней
Аппетит хороший, ест влажный корм, активный. Что еще можно включить в лечение?

Возраст: 38

3000.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте!
Вашему котику назначено стандартное лечение кальцивироза, направленное на подавление вирусной инфекции и предотвращение вторичной бактериальной инфекции.
Поддержка ротовой полости можно использоваьь хлоргексидина биглюконат 0,05% поможет уменьшить воспаление и количество бактерий. Для снятия воспаления в ротовой полости рекомендуется Стоморджил
Применение антибиотиков (энрофлон) и других лекарств может оказывать нагрузку на печень. Гепатопротекторы (Гепатовет)помогут поддержать функцию печени.
В период лечения рекомендуется давать котику мягкий корм, чтобы не травмировать воспаленные десны. Если котику больно есть, можно попробовать предлагать корм, размоченный в теплой воде.
Для купирования боли и воспаления рекомендуется мелоксидил ,онсиор на выбор курсом 10 дней
Для защиты ЖКТ омез 1 мг/кг, два раза в день если будете давать нпвс
Клиент
Элен, спасибо большое, за ответ! А Энрофлон можно комбинировать со Стоморджилом?
Ветеринар
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Элен, благодарю за уделенное внимание!
Ветеринар
Здравствуйте, калицивироз является вирусным заболеванием кошек и лечение в основном симптоматическое и поддерживающее, так как специфических препаратов от вируса кальцивироза нет.
Метрогил Дента воздействует на воспаление десен, устраняет бактериальную инфекцию в полости рта, снижает запах из пасти. Назначается при гингивите или стоматите, которые часто сопровождают кальцивироз.
Энрофлон 2,5% предотвращает бактериальные осложнения (а они почти всегда возникают на фоне вирусной инфекции). Особенно эффективен против вторичных инфекций дыхательных путей и бактериального заражения ротовой полости.
Фавирокс применяется у кошек для лечения, когда вирусная инфекция протекает тяжело или с выраженными симптомами (язвы, гингивит, выделения). Но обычно назначается при симптомах ринотрахеита.
В данном случае можно добавить обработку ротовой полости и язв раствором Мирамистина или Хлоргексидина 0,05% 1-2 раза в день, особенно после кормления.
В качестве пищи лучше использовать мягкие и подогретые паштеты или паучи, для снижения раздражения и травматизации слизистой ротовой полости.
Если есть боль и дискомфорт при кормлении рекомендовано добавление НПВС препаратов ( Вемелкам, Онсиор).
В целом если аппетит и активность у котенка сохраняется достаточно будет местных обработок ротовой полости и антибактериального препарата для выздоровления.
Клиент
Александра, спасибо большое!
А за сколько примерно проходит гингивит? Мы лечим неделю, воспаление десен стало чуть меньше, но все же еще остаётся сильным. После каждого кормления обрабатываем миромистином, в течение дня еще Зубастиком, и 2 раза в день Метрогил Дента. Корм влажный, мягкий.
Ветеринар
Гингивит на фоне калицивироза может сохраняться от 1 до 3 недель, иногда чуть дольше.
Иногда при вирусных инфекциях десны могут воспаляться периодически до полной смены зубов ( у котят до возраста 6–8 мес). После полной смены зубов симптомы могут полностью уйти.
В целом Вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за помощь!