Консультация лора /

Боль в горле и слизь — вопрос №3154905

Здравствуй, в прошлую субботу заболело горло. Во вторник заложило нос. Температуру не мерил, но было небольшое недомогание. Сначала использовал Тонзилгон, потом подключил Тантум верде форте. К пятнице все прошло, осталось только ощущение, что в носу присутствует слизь, хотя он дышит и красное горло без боли. И по ночам и утром слегка жгло горло, днём симптомы проходили. В воскресение появилась изжога, сегодня в понедельник снова заболело горло, отходит зелёная слизь, иногда с примесями крови, появилось недомогание к вечеру и головная боль, пока нет возможности померить температуру, чуть позже измерю. Подскажите, пожалуйста, на что похожи данные симптомы и чем они лечатся? Надо ли идти к врачу или ещё можно самому полечиться?
И ещё момент, так как появилась изжога, записался на всякий случай на уреазный тест хеликобактера на завтра, в прошлом была похожая проблема, которая решилась эрадикацией. Мое текущее состояние повлияет на результат теста или можно сдать?

Возраст: 26

ЛОР
Здравствуйте. Нет ощущения дискомфорта в области проекции пазух носа? Особенно при наклоне головы вниз? Стекание слизи А по задней стенке глотки может быть из-за остаточного воспаления в носоглотке, возможно в пазухах Носа, а также на фоне гастроэзофагеального рефлюкса (вы это ощущаете в виде изжоги).
Головная боль может быть также из-за наличия воспаления в области пазух носа или из-за интоксикации.
Какое лечение применяли за это время? Кто использовали для лечения дискомфорта в горле?
Клиент
Татьяна Владимировна, в начале болезни был дискомфорт в носу, ощущение жжения при дыхании, сейчас нос только беспокоит обилием корок. Лечился сначала тонзилгоном, потом Тантум верде форте, больше ничего не принимал
ЛОР
Это могло быть ОРВИ. Но рефлюкс однозначно тоже есть, что возможно мешает слизистой горла, носоглоки и задних отделов носа восстановиться быстрее.
Сейчас нос можно увлажнять солевыми растворами как например аквамарис плюс с декспантенолом. Использовать масла как например персиковое или абрикосовое по 4-5 капель в каждый носовой ход 3-4 раза в день и перед сном, и/или спрей олифрин. Для горла пока модно рассасывать пастилки с лизоцимом для регенерации слизистой оболочки.
Клиент
Татьяна Владимировна, уреазный тест можно сдать?
ЛОР
Да, спокойно можно делать. Главное пока не принимать никакие антациды. Что касается лечения глотки тут нет противопоказаний для применения локальных лекарственных средств. Главное что в течение месяца до теста нельзя принимать антибиотики.
Все необходимые меры для подготовки к тесту можно найти в интернете, на сайтах лабораторий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, если температура 37.5 надо что-то пить дополнительно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно такую симптоматику связывают с постназальным затеком и как но фоне вирусной инфекции, но также и на фоне заброса содержимого из желудка в ротоглотку (изжога).

Обычно гастроэнтерологи конечно рекомендуют выполнить ФГДС в таких случаях, но к тесту также нет никаких противопоказаний.

Для носа и постназального затека обычно рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5 минут промыть нос физраствором из шприца, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц для снятия отека с носоглотки
Клиент
Валерия Александровна, если температура 37.5 надо что-то пить дополнительно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При такой температуре обычно ничего не пьют.