Жуткий зуд и высыпания

Добрый вечер! На протяжении месяца сильно чешется в районе бедер и сбоку от колен, также высыпания (на фото), преднизолоном, фенистилом не снялось. Что это может быть? Также есть беременность, 27 недель, жда ср.ст

Синдром Жильбера Бронхиальная астма
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер. На 27-й неделе беременности появление зуда и высыпаний в области бедер и боков колен может быть связано с особенностями кожи во время беременности, но также может указывать на специфические кожные заболевания беременных, например, полиморфный дерматоз беременных или гестационный пемфигоид. Если преднизолон и фенистил не дают эффекта, это говорит о том, что причина может быть глубже, и требуется очная консультация дерматолога и акушера-гинеколога. Также важно исключить холестаз беременных — заболевание печени, которое проявляется сильным зудом, чаще в ночное время, и требует анализа крови на печеночные пробы и желчные кислоты+ УЗИ брюшной полости . Самостоятельно продолжать лечение не рекомендуется — особенно важно избегать самолечения гормональными мазями.