Консультация гинеколога /

Боль в паховой части с права — вопрос №3155457

Здравствуйте, длительное время боль внизу живота, в правой стороне, сделала МРТ, хочу узнать результат мрт

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи есть киста жёлтого тела, это функциональная киста не требует лечения, проходит самостоятельно в течении нескольких циклов, контроль узи как правило рекомендуется через 1-2 месяца, также в стандарт обследования при кистах яичников входит обследование на ономаркер СА 125.
Кисты эндоцервикса могут быть в норме , это железы закупоренные клетками, они патологии не несут. Варикозное расширение вен малого таза также как правило лечения не требует, выявляется у многих женщин после родов, осложнений не даёт.
Есть воспаление правого яичника, которое может давать данные боли, в таких случаях может быть рекомендовано дообследование- бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, пцр на скрытые инфекции, фемофлор 16, после дообследования врачом назначается лечение.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Нина , здравствуйте .
По результатам МРТ органов малого таза выявлены :
- признаки правостороннего оофорита ( воспаление яичника ) , диагноз выставлется на основании очного осмотра гинекологом , по МРТ или УЗИ могут быть выявлены токльо косвенные признаки воспаления . При необходимости сдаются анализы на : общий анализ крови , СРБ , посев на неспецифическую микрофлору , анализы отделяемого влагалища на ИППП. По результатам осмотра и результатов обследования назначается необходимая терапия.
- киста желтого тела правого яичника - функциональнон образования яичника , которое требуетс динамического наблюдения , т.е контроль узи малого таза через 2-3 цикла , также рекомендуетс сдать анализы на онкомаркеры ( СА-125 , НЕ-4 , индекс ROMA)
- кисты шейки матки образуются в результате закупорки протоков кист , которые располагаются в шейке матки и вырабатывают слизь.
- варикозное расширение вен малого таза ( параметрия ) - это состояние вен , которое можно наблюдать , также можно пропивать курсами препараты для укрепления венозной стенки ( флебодиа или детралекс по схеме , в течение 1 месяца , 2 раза в год )
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Нина , рада была помочь )
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего боли связаны с кистой желтого тела и воспалением яичника. Как давно они Вас беспокоят?

В таком случае кисту необходимо контролировать и сделать УЗИ малого на 5-7 день следующего цикла, как правило они проходят самостоятельно, если в течение 3-4 циклов киста отстается и растер, решается вопрос об оперативном ее удалении
Сейчас половой и физический покой

Чтобы целенаправленно лечить воспаление яичника, необходимо сдать посев на флору из влагалища и цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, а так же стандартный мазок на флору

Кисты на шейке не являются патологией и воспалением
Если тазовые боли присутствуют часто, то это может быть связано с варикозом вен, можно 2 раза в год принимать Флебодиа 600