Низкий ферритин при нормальном гемаглобине.
Здравствуйте, начали беспокоить утомляемость, неприятное ощущение как внутреннего покачивания. (Как на волнах плыву) В связи с этим пошла к неврологу он по своей части не выявил нарушений. Потом сама пошла сдала анализы: ферритин 14, гемоглобин 13,8(11,7-15,5 значения нормы), железо 10.8, АсАТ 40, МСН 26,8, МСНС 31, эритроциты 5,14. Это то что не в пределах нормы, остальное все нормально. Подскажите пожалуйста нужно ли пить железо? Начала сама на свой страх и риск пить тотему.
Здравствуйте
Снижение ферритина (норма от 30) при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. При этом в оак отмечается снижение эритроцитарных показателей.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Целевой ферритин- 40-60.
Железо лучше усваивается в первой половине дня, не рекомендуется совмещать с молочным, чаем, кофе.
Здравствуйте
Целевой ферритин- 40-60.
Анна Павловна, спасибо за ответ. А продукты которые мешают усваиваемости препаратов железа их вообще исключить и рациона?
Если пить тотему то по сколько ампул ?
Принятый ответ
Перерыв между этими продуктами/напитками и железом должен быть 2 часа (до и после)
Здравствуйте! Такая ситуация с кровью: снижение показателей по обмену железа и нормальный гемоглобин - называется скрытый железодефицит.
Если вовремя не восполнить запасы железа, то повышается риск развития анемии.
Сейчас необходимо под наблюдением терапевта начать прием препаратов железа, например, тардиферон/Сорбифер/тотема ( не БАД).
В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.