Консультация кардиолога /

Рвота и давление — вопрос №3155755

Добрый вечер
У мужа внезапно началась сильная рвота,4 раза за последний час. Уже рвать нечем, просто выворачивает. Давление 150/100.
Что нужно делать? Вызывать скорую или нет?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В данном случае рекомендуют вызвать скорую помощь, учитывая неукротимую рвоту обязателен очный осмотр , маловероятно что рвота связано с повышением давления
Нужно исключать другие причины, поэтому в данном случае рекомендуют вызов скорой помощи
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, какие могут быть причины рвоты?
Аритмолог, Кардиолог
Конечно нужно более точно изучить сопутствующую симптоматику и тд
А так самые частые причины это патология желудочно-кишечного тракта (в том числе острая хирургическая патология- поджелудочной железы, отравления , желудка , неврологические причины)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем вызвать скорую помощь.
При возможности от повышенного давления можно принять Каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо,скорую вызывали,пока рвота прекратилась,удалось принять капотен,тк до этого он выходил обратно.Какие могут быть причины? Больше в семье ни у кого таких симптомов нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне повышенного давления,такая реакция организма.
Необходимо в плановом порядке обследоваться.
УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек,УЗИ сердца.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
При необходимости консультация невролога.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Если у мужа по жизни исходно низкие цифры давления, то даже на такое повышение организм может реагировать рвотой. Если дома есть капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг стоит дать рассосать под язык. Давление должно придти в норму в течение 20 минут.
Если же эффекта не будет или симптомы будут усиливаться, то уже в такой ситуации важно вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, у него всегда повышенное давление,он принимает препараты,которые его держат.капотен принял два раза, но из-за рвоты не понятно принял его организм или нет .Давление не снизилось, рвоты пол часа не было, теперь опять. Скорую вызывали, но пока ее нет
Кардиолог, Аритмолог
Не было приёма новой пищи, приёма алкоголя?
Клиент
Алена Германовна, нет не было. Ни у кого из семьи нет таких симптомов
Клиент
Алена Германовна, я просто переживаю из-за сердца могут быть такие симптомы?
Кардиолог, Аритмолог
Всё же нет. Тут давление может повышаться вторично в ответ на инфекцию или же патологию ЖКТ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
В данном случае вызывайте скорую помощь для исключения острых потологий.
Из за тошноты и рвота может повышаться артериальное давление или же наоборот, из за повышения давления такие симптомы.

До приезда скорой помощи врачи обычно назначают моксонидин 0,4мг под язык или же капотен , для бсытрого снижение артериального давления.
Постоянно какие препараты принимает ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Наталья да нужно вызвать скорую , если самостоятельно с этим не возможно, справиться, потому что рвота
Опасна в первую очередь обезвоживанием и может быть симптомом серьёзных заболеваний