Консультация аллерголог-иммунолога /

Бронхоспазм при полинозе у ребёнка — вопрос №3155967

Добрый день! У ребенка 3,5 лет полиноз. Прошлые года хватало простых антигистаминных (5 капель стандартных лекарств), но в этом году какой-то кошмар. Дошло вплоть до того, что начался кашель, который нам давно был знаком. Слышу, что это бронхоспазм. Как быстро помочь ребенку, потому что с такой дыхалкой даже спать не лечь? Предполагаю ингаляцию с беродуалом, но на сколько понимаю это просто снятие симптома. Нужен ли Пульмикорт и по какой схеме тогда всё это делать и как долго?
Заранее благодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется очный осмотр педиатра для проведения аускультации, при обструкции будут сухие свистящие хрипы.
Для купирования обструкции, действительно, используются бронхолитики, по типу беродуала, они расширяют бронхи, рекомендуется по инструкции ингаляции 10 капель беродуала (0, 5 мл) + 2,5 мл физ раствора (конечный объём ингаляции 3 мл).
Так же рекомендуется подключать и пульмикорт, при выраженных симптомах для купирования обструкции рекомендуется по 500 мкг 2 раза в день (утром и вечером), здесь будет нужен пульмикорт в дозировке 500 мкг в 1 мл
Беродуал и пульмикорт можно соединять в одной ингаляции. Утром и вечером добавлять к беродуалу пульмикорт и добавлять физ раствор до конечного объёма ингаляции в 3 мл. Обычно такие ингаляции рекомендуется проводить не более 14 дней
Клиент
Большое спасибо! Я правильно понимаю что ко всему этому я также продолжаю давать антигистаминные?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, только антигистаминные в одиночку не уберут обструкцию.
Необходимы ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Поняла, большое спасибо!